Общество
Поляки таки переиграли даже немцев в газовом вопросе?
Пока все телись они построили терминал по приемке сжиженного газа. И теперь Польша претендует на роль экспортера газа, потому американский сжиженный газ дешевле чем газпромовский
А тем временем американцы собираются закупить российский газ из-за скачка цен на рынке. Их газ дороже даже привозного российского (сколько же будет стоить доставленный в Европу?). А прошлой зимой уже закупали (своего не хватало).
Надежда Юдина
а мальчика в Славянске распяли?
угу, они пересчитывали доллар на злотые по курсу 30 летней давности, причем официальному курсу.
да вряд ли ))))
смешно и поэтому сша закупили три танкера спг российского газа))))))))))) потому что он дороже ихнего?
и про польшу, детали подписанного договора вызывают подозрение, что варшавские чиновники пытаются приукрасить суровую реальность. Дело в том, что контракт заключен на условиях Free on Board (FOB).
То есть поляки обязуются покупать газ прямо на заводах Venture Global в Луизиане. Это значит, что и сумма контракта равна отпускной цене завода — без стоимости транспортировки и регазификации (возврата сжиженного топлива в газообразное состояние).
понимаешь цена дешевле но на месте в сша без учота доставки
вас как лохов разводят
Надежда Юдина
а ну ка, ссылку на три танкера. А то журналисты когда искали нашли только один, за пол цены.
Природный газ более калорийный по теплотворности и имеет меньшую температуру сгорания - оборудование ТЭЦ служит дольше.
Всех переиграла укроина покупая российский газ через посредников в Европе а российский газ для транспорта через Беларусь.

Он будет на 40% дороже российского.
Российский трубопроводный газ обходится Европе на 50% дешевле американского сжиженного природного газа (СПГ), заявил глава крупнейшей в центральной Европе нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле.
Надежда Юдина
дешевле на 30%