Госпитализацией в морг. Пациентам того укусы клещей не страшны совершенно.
Если от энцефалита еще можно сделать прививку и надеяться что она поможет ( не всегда). то от боррелиоза ( болезнь Лайма) прививок нет. Его возбудитель бактерия из рода боррелий относящихся к спирохетам (кстати боррелиоз разносят не только клещи. но и очень надоедливые и приставучие лосиные вши, хотя многие считают их безопасными. просто очень докучливыми). А к спирохетам относится и возбудитель сифилиса. И по большому счету боррелиоз не очень далеко от последнего ушел. Поражение внутренних органов и систем. Сердечно сосудистой, нервной. Поражение суставов. Поражения кожи. Не такие как при сифилисе конечно. Но имеют место быть.
Кстати клещи распространяют и другое заболевание вызываемое бактериями из того же рода боррелий. Это возвратный тиф.
И этим список опасных заболеваний ими переносимых не ограничивается.
Кстати. мы в обиходе называем одинаково разные разновидности иксодовых клещей и все они опасны. Так что это не какой то один вид, а разные.
Общество
может каким то образом выработаться иммунитет на укусы клещей?
Кого не кушают комары, того кушают клещи. Лучше просто не бегать нагишом там клещи водятся. Можно конечно прививку сделать от энцефалита, но говорят что от болезни Лайма она не спасёт.
От лаймы нет иммунитета. От энцефалита появляется после прививок и то не от всякого.
Может выработаться путем прививки от энцефалита (если она поставлена вовремя).
Да может. В природе так и происходит, пока не попадется какая нить зараза от которой иммунитета нет.
Причём тут клещи и их укусы? Они просто переносчики заразы.
На солдатах проводили опыты и добились результатов