Общество

Если поймал клеща. . какие будет симптомы? как вообще определить что у меня клещ?

ищи
на ощупь
визуально
Самал Жолаушина
Лучший ответ
Кристина Степанова пасиб кэп, но я как спросил "как я узнаю что у меня клещ?"
Это фигня. Он должен вам немного залезть наполовину своего тела под кожу. И это не факт, что это будет энцефалитный клещ. Так что живите спокойно
Sergiu Rusu
Его трудно не заметить при осмотре, ведь он размером со спичечную головку, а если напьётся крови, то и гораздо крупнее...
Самаля Мусина
Сразу и не заметишь, потом на месте укуса чесаться будет, зудеть. Если клещ давно в тебе, ты просто офигеешь, какой большой он может быть
Он особо не чувствуется, однако хорошо известно, куда он чаще всего впивается - в уши и, извиняюсь, гениталии.
Анна Инина
Увидеш через день. Снимай только в больнице и неси в сэску на проверку.
нет, если он не энцефалитный. Да и энцефалит проявит себя не сразу. Вероятность 90 процентов, что то место где сидит клещ-будет сильно чесаться. У меня бывало так
В последнее время, все средства массовой информации предупреждают об опасности заражения клещевым энцефалитом. Дело дошло до того, что люди, на территориях целых районов, с мая по июнь боятся зайти в лес.
Не желая преуменьшать опасность заражения, хочется сказать, что бум, возникший вокруг лесного клеща, является чересчур раздутым. От укусов ядовитых змей и от употребления в пищу несъедобных грибов, пострадало неизмеримо большее количество людей, но, тем не менее, это не мешает никому собирать грибы и ходить в лес.
Панический страх перед клещом проистекает от переизбытка негативной и недостатка объективной информации.
Итак, как же быть, если вам хочется ходить в походы, гулять по лесу и не заболеть?
Прежде всего, можно сделать прививку. Делают ее в любой районной поликлинике, стоит она очень дешево, а в ряде районов, считающихся неблагополучными по заболеваниям, связанным с укусами клещей, ее делают бесплатно.
Во вторых, собираясь в лес, подберите такую одежду, чтобы она могла вас защитить от проникновения клеща на тело, ведь клещ в основном присасывается в подмышечных впадинах и паху, за ушами, внизу живота. Рукава должны быть на манжетах, брюки или плотно заправлен6ы или с тугой резинкой продетой понизу. На куртке или ветровке желателен капюшон. На худой конец подойдет туго завязанный платок.
Прежде чем сесть на траву или пенек, внимательно его осмотрите. Если вы в походе, у вас должен быть каремат, на котором сидеть будет безопасней. Конечно, поваляться на травке вы можете только на свой страх и риск.
Кроме защитной одежды существует еще и ряд репеллентов, которые хорошо дают очень хорошие результаты, клещ их боится и обходит стороной.
После того, как вы вернулись из леса, необходимо переодеться, тщательно осмотреть все тело, а при возможности сразу принять душ. Одежду надо вытряхнуть, как следует, конечно, вне жилого помещения.
Если вы (не дай Бог) , обнаружили на себе клеща, его надо аккуратно удалить, но не пинцетом или руками, чтоб не оторвать головку клеща, которая находится в теле, а при помощи нитки
Между телом паразита и местом, где он присосался, необходимо набросить нитку, после чего сделать оборот-два вокруг клеща. Слегка затянуть получившуюся петлю между брюшком и головкой клеща. Когда все это сделано, необходимо соединить концы нитки и двумя пальцами начать ее скручивать. Спешить не стоит, делать это нужно постепенно, не допуская при этом слишком сильного натягивания нитки и резких ее подергиваний. Процедура займет несколько минут и является самой безопасной из всех названных. Место укуса надо обработать зеленкой.
Чтобы спать спокойно – не уничтожайте клеща, а отнесите его в лабораторию, а чтоб уж совсем на душе стало легко – попейте йодантипирин, который, прежде чем отправляться в поход, вы обязательно приобретете в аптеке и возьмете с собой.
Ну если ты его поймал, какие нафиг симптомы? А вооще, если сидит, то может быть высокая температура, слабость и слаое жжение в месте, где этот гад присосался. Но как правило его легко увидеть, тяжелее вытащить, он залазит под кожу и маленький бугорок получается на месте внедрения. Надо или к вравчу или народным способом-теплое масло постное кажется приложить или просто расковырять. Но главное, вытащить всего, вместе с лапками, иначе они гнить начнут
Aida **************
Кристина Степанова в этот и есть вопрос))) как по симптомам определить что у меня клещ...) температура точно должна быть?)
ты его можещ увидеть и нащупать, у меня в том году был клещ, просто почувсвуешь что что-то мещается как прыщик, а там клещ.
наблюдай за собой, а вообще лучше клеща привети в лабораторию затестить на всякий случай
Кристина Степанова а какого примерно размера он должен быть?