То же самое как и было. А было вот так:
Антон Чехов
ХАМЕЛЕОН
Через базарную площадь идёт полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает рыжий городовой с решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником. Кругом тишина.. .На площади ни души.. .Открытые двери лавок и кабаков глядят на свет божий уныло, как голодные пасти; около них нет даже нищих.
— Так ты кусаться, окаянная? — слышит вдруг Очумелов. — Ребята, не пущай её! Нынче не велено кусаться! Держи! А.. .а!
Слышен собачий визг. Очумелов глядит в сторону и видит: из дровяного склада купца Пичугина, прыгая на трех ногах и оглядываясь, бежит собака. За ней гонится человек в ситцевой крахмальной рубахе и расстёгнутой жилетке» . Он бежит за ней и, подавшись туловищем вперёд, падает на землю и хватает собаку за задние лапы. Слышен вторично собачий визг и крик: «Не пущай! » Из лавок высовываются сонные физиономии, и скоро около дровяного склада, словно из земли выросши, собирается толпа.
— Никак беспорядок, ваше благородие!.. — говорит городовой.
Очумелов делает полуоборот налево и шагает к сборищу. Около самых ворот склада, видит он, стоит вышеписанный человек в расстёгнутой жилетке и, подняв вверх правую руку, показывает толпе окровавленный палец. На полупьяном лице его как бы написано: «Ужо я сорву с тебя, шельма! » да и самый палец имеет вид знамения победы. В этом человеке Очумелов узнаёт золотых дел мастера Хрюкина. В центре толпы, растопырив передние ноги и дрожа всем телом, сидит на земле сам виновник скандала — белый борзой щенок с острой мордой и жёлтым пятном на спине. В слезящихся глазах его выражение тоски и ужаса.
— По какому это случаю тут? — спрашивает Очумелов, врезываясь в толпу. — Почему тут? Это ты зачем палец?. .Кто кричал?
— Иду я, ваше благородие, никого не трогаю... — начинает Хрюкин, кашляя в кулак. — Насчёт дров с Митрий Митричем, — и вдруг эта подлая ни с того, ни с сего за палец.. .Вы меня извините, я человек, который работающий.. .Работа у меня мелкая. Пущай мне заплатят, потому — я этим пальцем, может, неделю не пошевельну.. .Этого, ваше благородие, и в законе нет, чтоб от твари терпеть.. .Ежели каждый будет кусаться, то лучше и не жить на свете.. .
— Гм!. .Хорошо... — говорит Очумелов строго, кашляя и шевеля бровями. — Хорошо.. .Чья собака? Я этого так не оставлю. Я покажу вам, как собак распускать! Пора обратить внимание на подобных господ, не желающих подчиняться постановлениям! Как оштрафуют его, мерзавца, так он узнает у меня, что значит собака и прочий бродячий скот! Я ему покажу Кузькину мать!. .Елдырин, — обращается надзиратель к городовому, — узнай, чья это собака, и составляй протокол! А собаку истребить надо. Немедля! Она наверное бешеная.. .Чья это собака, спрашиваю?
— Это, кажись, генерала Жигалова! — кричит кто-то из толпы.
— Генерала Жигалова? Гм!. .Сними-ка, Елдырин, с меня пальто.. .Ужас как жарко! Должно полагать, перед дождём.. .Одного только я не понимаю: как она могла тебя укусить? — обращается Очумелов к Хрюкину. — Нешто она достанет до пальца? Она маленькая, а ты ведь вон какой здоровила! Ты, должно быть, расковырял палец гвоздиком, а потом и пришла в твою голову идея, чтоб сорвать. Ты ведь.. .известный народ! Знаю вас, чертей!
— Он, ваше благородие, цыгаркой ей в харю для смеха, а она — не будь дура и тяпни.. .Вздорный человек, ваше благородие!
http://sheba.spb.ru/lib/chehov_hamel.htm
h ttp://sheba.spb.ru/lib/chehov_hamel.htm
Общество
Если милицанеров переименовать в городовых уважения к ним больше будет?
Тогда уж лучше в жандармов.
назови меня хоть х... ем, лишь облизывай почаще)))))))))
Роман Дрёмов
Ошибка! Не удалось опубликовать комментарий, содержащий заблокированные слова.<b/>
ОДНОЗНАЧНО НЕТ, поскольку служить они будут по прежнему и тому же самому режиму
А что, они от переименования поменяют свою сущность мусорскую?!..
Тогда, нужно будет изъять из школьной программы Войну и Мир. Там господа привязывали, в качестве забавы, спина к спине городового и медведя и пускали, то ли по Фонтанке ..
прикольно будет
от того что козла назавешь бараном толку мало
Точно, в будочников, околоточных и городовых.
Уж лучше - в Держиморд! :)
конечно, асобенно рады бу налогоплательшики, патаму что во время переименннновывания городонеры бу оч заняты,
как хочешь называй-мент и в Африке мент