Общество

правда что в СССР милицанер мог спросить прохожего почему он не на работе и взять в отделение для проверки на тунеядство

Да, было такое. А теперь Путин сказал, что каждый сам должен искать себе работу, если она ему нужна, государство не обязано это делать за него, у государства мол другие функции. Только не сказал, какие же функции у государства, а догадаться я сам так и не смог.
Анна Третьякова
Лучший ответ
Правда. . Но этим обычно не постовые и патрульные занимались, а участковые. . Была в УК статья за тунеядство. . Человек трудоспсобного возраста должен был работать или хотя бы где-то числиться, иметь на руках доказательства того, что он работает. . Не важно, пусть даже с доходом в 250 рублей в год (если он человек свободной профессии - художник, журналист, фотограф и т. д.). . Нельзя было не работать сколько то месяцев подряд, в противном случае - сначала проводилась профилактическая работа, а потом возбуждалось уголовное дело. . Но такие случаи были крайне редки, обычно все как-то трудоустраивались, хотя бы фиктивно. . Самый известный тунеядец СССР - будущий Нобелевский лауреат, поэт Бродский, которого сначало посадили, а потом приговорили к ссылке в отдаленный колхоз.. .
А вот при Андропове прводились масштабные акции по отловле именно работающих граждан, которые не находились на работе в рабочее время..
было такое время при Андропове. даже в кино спрашивали. и с работы боялись убегать.
Ольга Дашкова
Зато в РФ теперь всё замечательно, всё МВД самое честное, все воры сидят, все невиновные гуляют, настало царство истины и благополучия.
"Статьёй 209 УК РСФСР устанавливалась ответственность за три разные формы т. н. паразитического существования, образующие самостоятельные составы преступления, - занятие бродяжничеством, попрошайничеством, ведение иного паразитического образа жизни. Под понятие иного паразитического образа жизни, ведущегося в течение длительного времени подпадали те случаи, когда лицо уклоняется от общественно полезного труда и проживает НА НЕТРУДОВЫЕ ДОХОДЫ более четырёх месяцев подряд или в общей сложности в течение года и в этой связи ему сделано официальное предостережение о недопустимости такого образа жизни.
В каждом конкретном случае тунеядства суды были обязаны тщательно проверять, какова продолжительность неучастия в общественно полезном труде лица в отдельные периоды года и чем она была обусловлена".
При СССР был строгий учет безработных.
Сажали в лечебно-трудовые профилактории (ЛТП ).
Тунеядство пресекалось. Была предусмотрена статья .
Людей устраивали на работу грузчиками, на стройки.. .
При Адропове не только на улице останавливали,
но в кинотеатрах прерывали сеанс, проверяли документы,
в паркмахерской, в магазинах.
При отсутствии документов были приводы в органы милиции.
Фонды занятости населения и биржи труда отсутствовали.
Виктор Петри
да с этим было строго даже сажали
N*
Natali *****
Год - полтора при Андропове.
Про крупные города не скажу - не знаю, но по областям и районам о таком, в то время, только слышали . Кстати ...боялись )
я ни разу не сталкивался ни с чем подобным, хотя при Андропове такое могло быть
Лаура Елдесова
Лариса Лебедева И статьи в УК РСФСР за тунеядство не было?
Была....
Участковые этим занимались - внимательно отслеживали, кто и где работает - не работает.. Если выше трех (по-моему) месяцев человек не работал, к нему уже надо было прийти для беседы..
Обычно хватало нескольких посещений, человек как-то сам устраивался, хотя бы фиктивно. иначе с самого участкового бы и спросили. почему у него там тунеядцы на участке..
Самый известный тунеядец СССР - это будущий Нобелевский лауреат, поэт Иосиф Бродский.. Его судили именно за тунеядство, причем до суда его посадили, а потом дали ссылку в отдаленный колхоз, где он не только занимался сельхозтрудом, но и написал прекрасный цикл стихов...
Правда..
Сим - Сан
Этим элементом показухи занималось только КГБ при взаимодействии с общественностью!
Насколько мне известно, такая практика применялась с приходом Андропова. А вообще была статья за тунеядство.
Нет не мог, этим занимались участковые.
Было, но только при Андропове, а он правил всего год!
Было и такое. При Андропове, кажется.
блин! а че ша токо нет?