Общество

Это правда, что в СССР можно было в Сберкассе взять кредит на коп. квартиру под 1% годовых и выплачивать потом 25 лет?

Oleg Fayer
Вступающие в ЖСК вносили 30—40 процентов от стоимости квартиры, остальная же сумма покрывалась кредитом, который предоставляется государством на 10—20 лет из расчета 1 процента годовых.
Aлександр Онлайнин
Лучший ответ
Нет, неправда
Тогда слово кредит не было проценты по кредиту --тоже
Ты вступал в кооператив и оплачивал пай за квартиру в течении 25 лет, Она даже в этом случае была частично твоя, без решения кооператива ты с ней сделать ничего не мог
И конечно тогда жильё не покупалось не продавалось--только обменивалось
Глеб Логинов
Oleg Fayer Чтобы оплатить пай, можно было взять кредит под 1%
Это кооперативные квартиры, на сколько я знаю их нужно было еще построить, а не просто готовую купить. У нас в городе пару МКД таких есть.
не правда .. коммунисты задаром квартиры давали, правда продавать их было нельзя
Олег Сокур
Та ты шо... какие ещё кредиты? Вон, народ говорит, что подошёл, сказал:" Дайте мне квартиру"... и тебе:" Да не вопрос. С видом на Кремль подойдёт? Вот ключи."
Я себе таких с десяток понабрал, терь не знаю куды девать.
Vantey Below
Насчет 25 лет не знаю, а на 10 мои родители брали.
Нет. Квартиры давали бесплатно или через кооператив за свои бабосы. Но все ровно квартир не хватало, и были скорее привилегией.
Квартиры бесплатно давали!
Нет. Тогда не было жилья в частной собственности. Люди были все квартиросъемщиками у государства. В 90-х жильё приватизировали и она стала собственностью граждан
***ольга ***
Мария Чумикова Были и кооперативные квартиры.
Oleg Fayer Были частные дома и кооперативные квартиры.
ну было такое... уже в самом конце. до сих пор жалею шо не взял
Вера Терехова