вначале персонаж был совсем не добрым. и его звали карачун
Злой дух зимы
От Клауса до «Рождественского козла». 5 иностранных «коллег» Деда Мороза Никто не знает точно, где и когда появился на свет Дед Мороз. Первые упоминания о старце, который вызывает сильные морозы, замечены у восточных славян. Изначально волшебника называли не Дедом Морозом, а Мороком – именем бога холода и зимы. Существует версия, по которой слово «мороз» впоследствии произошло как раз от имени древнеславянского духа. Морок был злым существом. Славяне представляли его сгорбленным растрепанным стариком, который ходил по лесам в льняной рубахе и в лаптях. Все на своем пути он покрывал снегом или превращал в лед – деревья, реки, землю. Славяне верили, что при встрече с Мороком человек превратится в ледяное изваяние, поэтому очень боялись злого духа. С тех времен и пошли выражения «упасть в обморок» и «заморочить голову».
Позже наши предки научились использовать духа зимы в своих целях. Славяне считали: если зима будет снежной и холодной, то летом обязательно будет много урожая. Они стали приманивать бога холода, в Святки и Чистый четверг зазывая его к себе блинами или кутьей. Еду для духа оставляли на крыльце или на окне. Наутро еда исчезала, а на Рождество или Святки ударяли морозы, да такие сильные, что снег под гонами буквально трещал. Отсюда и появились более ласковые имена для бога зимы – Трескунец и Студенец. Изменился и образ волшебника.
Рубаха и лапти сменились на длинную шубу и шапку. Посох прародителя Деда Мороза был украшен головой быка – символом плодородия и счастья. На руках Трескунца были теплые трехпалые перчатки: считалось, что у всех божеств меньше пальцев, чем у человека. Несмотря на то, что такой Дед Мороз стал добрее, современным детям он вряд ли понравился бы: Студенца по-прежнему изображали свирепым косматым стариком.
Общество
Если снегурочка Деду Морозу внученька, значит была и Баба Мороз? А как называли родителей снегурочки? С наступающим!)
У зимних месяцев согласно современным еврогейским традициям был однополый групповой брак ! :)
Не обязательно, в сказках секса не было, а персонажи рождались из снега, мороза, из муки по сусекам нагребанным, из поленьев, из кардонки :))?
на самом деле снегурочка это дочка деда мороза и весны-красны
Дед Мороз ей не родной дедушка, а просто знакомый, который её опекает.
Снегурочка - приёмная дочь Бабы Яги. Дед Мороз называет её внученькой только в сказках и на детских утренниках (домашние актёры не считаются).
Вообще говоря, если углубиться, так сказать, тут много над чем подумать. Деда Мороза настоящего никто никогда не видел (я имею в виду, "в человеческом облике"). Это волшебное существо, почти Бог.
Баба Яга - существо вполне видимое и осязаемое. Имеющее пол, возраст, крышу над головой и другие симптомы простого смертного. И она не одна (то есть, это скорее звание, а не имя).
А Снегурочка - сказочный персонаж, насколько я знаю. Или была им...
Все правильно. Снежная Королева
Ирина Керимова
А Деду Морозу титул короля не положен?
Снегурочку слепили из снега бабка с дедом.
Баба Мороз - это Баба Яга. Отец Снегурки - Илья Муромец, который 33 года на печи лежал, дитё зачал. Мать Снегурки - ну, как у всех: её всегда поминают.
Как же у вас все сложно... Нет, чтобы по простому - все взять и поделить.
Сложный же вы вопрос задали. Люблю сказки но в них объяснения нет. Действуя по логике-нужно определить бабу снегурочки, маму и папу. И кто бы это мог быть?. Ответ очевиден-нашлась в капусте а в худшем случае аист принес. Да- а с бабой своей он развелся, суд был. И я там был -----------И Вас с праздником - наступающим)
Бабу Мороз звали Вьюга
Жадыра Жусупова
А может Метель? Или Пурга?
Дед Мороз и его баба родили сына - Отмороженного. Тот женился на Мороженке и отсюда появилась внучка - Снегурочка. Молодые разошлись и, как водится, скинули ребенка на бабушку и дедушку. Бабка старая, ноги болят, а Дед и внучка подрабатывают на Новый Год. ( курьерами новогодних подарков)
их звали алкоголизм и белая горячка