Общество

Вы готовы перейти на российский софт?

Госкомпании должны перейти на российское программное обеспечение до 2021-2022 года. Директивы об этом утвердил министр финансов Антон Силуанов, сообщают газеты «Ведомости» и «Коммерсант» со ссылкой на документы
Уже пора мозг включать, а не зависать на софте..

кто не включит, тот и проиграл
Egor Shakirov
Лучший ответ
а в чём проблема? Китай уже довольно давно послал нах микрософт и вполне уютно себя чувствует...
Сергей Копытин Я знал, что у тебя не все дома. )))) Писать программы под винду, это не послать майкрософт. )
Да.
Tatjana Seljavina
Запросто.
Танюша Гук
Сергей Копытин Там не будет твоих любимых игрушек. ))))
А я разве похож на гос компанию? Чем всегда пользовался тем и дальше буду.
Сергей Копытин Не патриот что ли? ))
наверно многие просто не доживут....)))))
*леха Шустов
Отключение сие страшно банкам
Вполне. Уже частично перешел, т. к. работаю в фирме которая его производит, хех. Не для гос-ва, конечно, а для сограждан (бизнись).
Там в постановлении на самом деле вся мякотка не в софте как таковом, а в возможностях распила бюджетов на сертификацию (обязательную). Это старая тема, программа стартанула еще в нулевых годах... тогда внедряли СПО.
Сергей Копытин Верю. А что там с офисными программами?
Конечно, всегда готов.
Анна Агаркова
Сергей Копытин А что не переходишь?
Да готов. Наши разработчики одни из лучших в мире. Сейчас им трудно пробиться из-за высокой конкуренции и "замкнутого круга":
- компании не хотят отказываться от программ используемых в их сфере, куча документации уже на них
- сотрудники умеют на них работать.
- если одна фирма откажется, то у нее возникнут проблемы с обменом документами с партнерами.
- при низком спросе трудно окупить разработку хорошего продукта.
Если же будет госзаказ, то разработчики сделают хорошее ПО.

И в отличие от производства телефонов, процессоров, авто и другой тематики тут реально есть хорошие шансы. Там нужно поднять целые отсутствующие отрасли, найти там специалистов, построить предприятия. А разработкой наши программисты и сейчас занимаются в мировых компаниях. И сейчас есть конторы производящие хорошее ПО. Создать IT группу в разы проще, чем завод построить. Если государство им немножко поможет, то дело пойдет.
Люблю прогресс и его плоды.
Ардак Кумисов
я не госкорпорация
что касается софта то многие и сейчас пользуются Linux

и вроде довольны
А.
Александр .
Сергей Копытин Линукс не является российским.