Общество

Перейдёт ли российский авторитарный режим в тоталитарный? В чём различия? Какие причины развития Неофеодализма в России?

• Неофеодализм («новый феодализм») — в общем смысле современное возрождение феодальных политик управления, хозяйствования и общественной жизни. • Сходство и в истории современной России, где подобно тому, как феодалы получали земельные наделы у монарха, так олигархия получает от президента крупные активы.??? • Крупные агрохолдинги создают латифундии сгоняя местных жителей с земли в крупные города?? При этом в 2021 году пустовало до 24 млн га пахотных земель в запустении???
Коля Ермаков
Главное отличие тоталитарного государства от авторитарного - это монополия власти не только в политической сфере жизни общества, но и в 3-х других: экономической, социальной и духовной. Например, закон Димы Яковлева или закон о "пропаганде гомосексуализма" - это явные вмешательства в социальную сферу жизни. Признание общественных организаций "иностранными агентами" и гонения на них - это тоже вторжение в социальную сферу. Процесс Pussy Riot, в котором в центре обвинения стояли религиозные понятия, - это вторжение в духовную сферу, как и введение "Основ религиозных культур" в школьную программу, и т. п. Вмешательство в экономическую сферу усилилось с приходом санкций.

Однако основной признак тоталитарного государства - это наличие общеобязательной идеологии. Он в России не реализован на данный момент. Но постепенно эта идеология формируется. В её основе будет лежать, очевидно, лозунг: "Православие. Самодержавие. Народность". Репрессии в отношении инакомыслящих уже проводятся. Но как мыслить "правильно" - никто ещё чётко не сказал. Как только на официальном уровне сформируется законченная связная идеология - российское общество станет тоталитарным.

P.S. В рейтинге индекса демократии Россия плотно удерживает позиции авторитарного государства- https://en.wikipedia.org/wiki/Democracy_Index
Наталья Ефременко
Лучший ответ
Алексей Петербургский то есть введение "Основ религиозных культур" - авторитаризм. Введение "Основ полового воспитания" - демократия. Признание ВВС иноагентом (НЕ ЗАПРЕТ ВЕЩАНИЯ) - авторитаризм. Запрет вещания RT - демократия.
Коля Ермаков Россия - светское государства, религии отделены от государства и все пять основных религий формально равноправны в РФии??? Клерикальной страной, как Иран, мы вряд ли станем, Хотя конечно РПЦ потеряла уже всякий стыд и советь.
Патриа́рх Кири́лл (в миру Влади́мир Миха́йлович Гундя́ев; род. 20 ноября 1946, Ленинград, СССР) — должен быть призван к порядку и соблюдению Конституции России??
Почему Конституционный суд не предЪявляет за вмешательство РПЦ в дела государства???
Успокойтесь уже какой год живёте в "37м", и дальше живите
Оксана Аношина
Коля Ермаков дык, почти с 2017 года, когда разогнали осенью всех, кого куда и "чудесные" и дивные выборы прошли 2018 года с последующими чудесами по увеличению продолжительности жизни пенсионеров.....
И так дале.
Кто не спрятался, тот и виноват.
Перейдет в Империю Добра.
Вопрос слишком сложный для этой категории Вы слишком переоцениваете здесь людей
Денис Мозжухин
Коля Ермаков Других людей у нас нет. А вопрос задаётся на многих площадках. Будем почитать. Интересны даже частичные ответы для этой категории. Дорогу осилит даже ползущий поперёк ......
В России может произойти все что угодно.
Игорь Сaмуйлов
Поскорее бы ,а то я устал уже ждать ))))
Chef Cheleos