Общество

Люди, желающие возврата СССР, основным аргументом приводят какие-то блага.

Но ведь строители коммунизма жили аскетично, предпочитая деньгам работу!
Как так?
Kamala Isgenderova
Janar-90 .
Лучший ответ
каждый выбирает по себе
Сергей Расулов
Kamala Isgenderova Это вы к тому, что Сталин взрывал церкви? Хорошее достижение)
Любовь Самарина Ещё ночные клубы есть и обдолбанные девки в них.
Как КАКИЕ ТО ..бесплатные медицина, жилье ..образование ...работа для ВСЕХ без безработицы ...достойная Пенсия ...старость и детство ...разве не блага ?
Шеогорат каждое слово вранье. Или тебе 100 лет и ты не помнишь, или у тебя никогда не было денег и не было потребностей никаких. Что это за образование, когда люди не знают хотя бы пару-тройку иностранных языков, пусть не на уровне родного, а для простого общения?. Откуда такое количество брошеных детей с дцп. Дцп - родовая травма. Это когда акушерки бухали. Достойная пенсия? Бабушки жили на копейки и еле сводили концы с концами. А дедушек не было. Они в 40-40 лет отошли в мир иной из-за пьянства. И т. д. и т. п
Строители коммунизма жили в землянках?
Anastasia Yurievna
Жили вынужденно аскетично. А блага были не в виде излишеств, а виде медицинской помощи и образования.
СССР был первой попыткой построить общество социальной справедливости.
Я не желаю возвращения, но с огромным уважением к нему отношусь.
Енлик Тулеген
Не все мечтают возврата СССР. Но и не все хотят жить в нынешнем говне.
Kamala Isgenderova А смысл сравнивать номинально?)) И рублей получали меньше, чем сейчас.
работа - это удел рабов, в настоящем (сталинском) СССР творцы использовали труд для блага общества и развития мастерства.
Kamala Isgenderova Совершенно верно.
При социализме народ работал на страну и на самого себя, а не на богачей, олигархов и финансовую элиту и получал в соответствии с достижениями социализма.
- Социалистическая уравниловка, это миф раздутый антисоветской пропагандой.
Тунеядцев привлекали к ответственности перед законом, так как народ не был обязан их содержать, а в западной пропаганде всё это преподносится как порабощением, вопрос порабощением кого занималась советская власть - порабощением жуликов, воров, приспособленцев?
ссср был разный...
не слышал о благах, говорят о социальной справедливости, отсутствии жуликов и воров у власти, об отношениях между людьми
не слишком аскетично жили партийные чиновники, но такого беспредела и разграбления бюджета, как сейчас не было, что чиновник имеет миллиардные состояния на фоне тех нищих пенсионеров, которые отработали всю жизнь на страну и достойно не могут жить в старости
неси с работы каждый гвоздь ты там хозяин а не гость
Irina Bf
Никто не желает возврата СССР, россияне желают возврата социальных гарантий граждан, которыми пользуются в США и Европе, и нечего приводить в пример нелегалов в Америке и беженцев в Европе...
Ольга Иванова
Надежда Симакова Какие были социальные гарантии и справедливость в СССР, если простой народ жил хуже, чем номенклатура? Если был постоянный дефицит, границы - на замке, а на хорошую работу или в престижный ВУЗ можно было попасть только по блату? Если права человека нагло попирались, и любого недовольного Советской властью могли упечь в психушку, а в худшем случае - расстрелять по сфабрикованному делу?
Это справедливость?
Не смешите!
Сын Сталина, молокосос, пьяница и дебошир, в 29 лет стал генералом - начальником ВВС! Это справедливость?
Сын Брежнева - замминистром внешней торговли.
Сын Громыко - директором Института Африки АН СССР.
Сын Андропова - посол СССР в Греции.
А сколько было народа было убито, расстреляно, депортировано, раскулачено и посажена в лагеря при коммунистах! - Напомнить?
Раиса Панова (Ледас) Ты такой забавный в своём праведном гневе. Сейчас то же самое, только замки с границы сняли
при коммунизме не работали. а делали вид что работали
Санек Санек
Viktoriya Abramova А сейчас работают или делают вид?
песня детства моих родителей "раньше думай о родине, а потом о себе". Людям почему то внушили, что скромность украшают, а "излишества" портят. Но те, кто это внушали, имели и машины и дачи и за границу ездили
Лена Ларионова
Галина Гаммель Кроме этого В 50-х годах была ещё песня со словами "а я остаюся с тобою родная навеки страна, не нужно мне солнце чужое, чужая земля не нужна". Не про евреев и не про 90-е 2000-е годы будет сказано :)
Кто мечтает вернуться в СССР, у того явно ума совсем немного.
Плачут "по стабильности" можно было прогуливать, бухать на производстве, а не выгоняли, брали на поруки но зарплату платили.
Ak
Akku-
Kamala Isgenderova По уравниловке и хождению строем скучают?
Marina Hajiyeva разве плохо. а сейчас сдохнешь как пес. никому не нужный
"Но ведь строители коммунизма жили аскетично, предпочитая деньгам работу!" - Ты чё? Какие аскеты? Натуральные приспособленцы. Вон сколько дач Сталину настроили по Союзу. А взять хотя бы того же высокомерного Брежнева с четырьмя званиями Героя Советского Союза.
Зачем хотят вернуться? Ну, ностальгия всегда была актуальна в любой стране. Просто сейчас всем подавай ещё по бесплатной квартире. Также представителям духовной культуры платят гроши.
Ну, и спасибо прокоммунистическим партиям, которых как тараканов понаплодилось, хотя алкаш Ельцин, вроде бы их запретил.
Я ностальгирую по тому, что на первом месте были не материальные блага, а духовное развитие и образование. Не желание набить свой карман, а польза стране
Люди мечтающие о СССР жили в этой стране. Им есть с чем сравнить. И да, стабильности в том государстве было, были возможности для всех и каждого. Был дефицит товаров, так сейчас дефицит денег в карманах у граждан. Так что хрен редьки неслаще
Даша Бурлова
дурак ты колыван. медовый пряничек есть?