Общество

При Хрущеве СССР был страной номер один во всем. Даже наш кинематограф опережал Голивуд? Внутри

Сейчас посмотрел Планету бурь. До сих пор под впечатлением.

«Планета бурь» была одним из первых советских фантастических фильмов о космическом путешествии. Фильм был сделан с использованием уникальных технологий комбинированной съёмки, намного опережавших существовавшие в те времена зарубежные аналоги, в том числе подводные съёмки.
Фильм оказал значительное влияние на отечественную и мировую кинофантастику следующих десятилетий и был признан одним из важных этапов в мировом фантастическом кинематографе.
В США купленный советский фильм стал «сырьём» для своей кинопродукции — он был перемонтирован студией, специализирующейся в основном на фильмах ужасов, — «Америкэн Интернешнэл» Роджера Кормана, — с изъятием ряда эпизодов и добавлением новых, и в таком виде выпущен в американский прокат под названием «Путешествие на доисторическую планету» (Voyage to the Prehistoric Planet, 1965). Никаких упоминаний о том, что это кинопродукция из СССР, не было, в титрах советским актёрам, оставшимся в кадре, были даны англоязычные вымышленные имена и фамилии (Георгий Жжёнов как «Курт Боден», Геннадий Вернов как «Роберт Чантал» и так далее). В новых эпизодах были заняты английский актёр сэр Бэзил Рэтбоун (эпизоды на станции связи «Луна 7») и американская актриса Фэйт Домерг (появляющаяся в фильме вместо Кюнны Игнатовой).
В 1968 году в США был выпущен ещё один перемонтированный вариант фильма под названием «Путешествие на планету доисторических женщин» (Voyage to the Planet of Prehistoric Women). Из монтажа «Путешествия на доисторическую планету» были удалены ранее доснятые эпизоды и вставлены новые, которые вводили в сюжет племя полуголых венерианских доисторических амазонок. Режиссёром этой версии был Питер Богданович (под псевдонимом «Дерек Томас»).

Еще обратил внимание на гибель робота, и сразу вспомнил Терминатора. Прочитал коменты, оказалось что я не один такой.
Сергей Волков
Конечно Хрущев хороший. А за что его обливать грязью?
За то, что хрущевок понастроил, и люди переехали из бараков и коммуналок в новые квартиры?
За то, что в космос при нем прорвались? Первый спутник, первый полет человека, первые советские МБР - все при Хрущеве. Вот хоть ты тресни, а при нем, а не при Сталине!)
За то, что в Москве состоялся Всемирный фестиваль молодежи и студентов - разве можно это представить при Сталине?
За то, что был бурный всплеск культурного развития, т. н. "оттпепель"?
За то, что, бл., МИЛЛИОНЫ людей реабилитировал, выпустил на свободу?
За то, что отменил платное образование выше 8 класса, введенное при Сталине?
За то, что крестьяне при нем стали по человечески жить, не голодать, и налогами их душить перестали?
За то, что Карелия в состав России вернулась?
Игорь Волков
Лучший ответ
Хрущев унаследовал великую страну. Создатель ее Сталин. В 47 карточки отменили и цены снижали несколько раз. При Хрущеве в экономике проблемы начались.
Не благодаря ему, а вопреки. Возможно что был бы жив Сталин достижения тех лет обошлись бы без потерь. Меньше валюнтаризма и авантюр было бы
Айнагул Алпысбаева Хрущёв унаследовал истощенную в репрессиях и покалеченной страшнейшей войной страну.
И ещё, нынешние любители "товагища" сралина похоже вообще ничего не знают, кроме культа личности своего родимого Джугашвили, да сказок коммуняк, которые видимо вновь хотят поставят во главе России новоявленного кавказского рецидивиста. В остальном то, да, цены снижали, вот только их снижали потому, что у народа просто денег не было на хоть что-то купить. Так же, стоит вспомнить почти повсеместный дефицит после страшнейшей войны человечества и то, что была проведена очень жёсткая денежная реформа (1947), которая была сильно похожа на то, что было у нас в 91 году. То есть, тогда многие люди просто лишились почти всех своих сбережений, что сказалось на их и без того низкой покупательской способности.
Самые большие достижения были при Хрущеве. В космос летали, третью мировую предотвратили, до сих пор полстраны живет в его пятиэтажках. Но была у него одна ошибка - он не стал насаждать культ своей личности, не вбивал в мозги граждан какой он великий и прекрасный, по-этому его до сих пор не очень любят.
(=
((=Dаня =))
Во времена Хрущева и не только все эти достижения были декларативными и их не стоит воспринимать всерьез, точно также как Вашм пустые рассуждения о кинематографе . Я еще ни единого раза не слышал не одного серьезного сравнения которое бы убедительно доказывало преимущество совка хоть в чем-либо.

П. С. Вы практически соврали : Voyage_to_the_Prehistoric_Planet все упоминания на месте
Den Kz
Сергей Волков когда в прокате он был, упоминаний не было
Natalja Teichert Вот этот фильм - посмотрите хотя бы титры. Ни единого упоминания о советском оригинале:
https://youtu.be/wwlvE6nXRvI
американские фильмы, за некоторым исключением - голимое и тупое фуфло
да. страна продающая зерно, превратилась в покупающую хлеб. все кукурузой засеяли.
..
...самаэль ...
Айнагул Алпысбаева так до него Джугашвили по большому счёту разрушил сельское хозяйство своей же страны (коллективизация и раскулачивания, в результате которых лучшие труженики земли и сохи в СССР погибали с голоду буквально миллионными). так же, была страшнейшая война. ну а Хрущёву пришлось всё это разгребать.
Странное понимание у людей роли Хрущева, это при нем страна подсела на закупки хлеба, с его подачи закрывались иновалидные артели. До сих пор ошибочный взгляд на начало войны приподнесенный хрущевым и подхваченный его карманными историками ..и совсем глупо думать что это с подачи хрущева мы в космос полетели..)) платное образование выше 8 класса отменил, идиот, плата была символической. и отмену психологии и логики в старших классах... а сито хорошо отсеивало бездарей.. ну и реабилитация всех сподряд включая полицаев проституток работавших на немцев и жуликов.. ему еще вспомнят новочеркаск
Нина Василенко
Айнагул Алпысбаева 1. так до него Коба по большому счёту разрушил сельское хозяйство своей же страны (коллективизация и раскулачивания, в результате которых лучшие труженики земли и сохи в СССР погибали с голоду буквально миллионными). так же, была страшнейшая война. ну а Хрущёву пришлось всё это разгребать.

2. Опять же, именно при Джугашвили были репрессирован Королёв, Кондратюк, Глушко, Чижевский, Лангемак, Клеймёнов и Стечкин (читай отцы советской космонавтики). А вот при Хрущёве учёных так уже не сажали в тюрьмы и лагеря, не расстреливали почём зря. Вот и были свои плоды.

3. А насчёт ВОВ, что вам не нравится? Или быть может вы хотите сказать, что СССР не понёс те громадные потери, в результате которых даже сегодня копатели в избытке находят в земле останки тех, кто отдал всё за свою Отчизну?
Все, что было при Хрущеве, было сделано при Сталине, либо сделано по его сталинской инерции!.. Хрущев лишь собирал урожай плодов посаженных Сталиным!
...Сталин строил планы развития СССР на десятилетия вперед: Сухопутный северный путь к месторождениям нефти и газа в Западной Сибири: ж/д Салехард - Игарка (загублено Хрущевым), план посадки лесозащитных полос для предотвращения выветривания и эрозии почв (загублено Хрущевым!)... можно перечислять бесконечно.
Именно при Хрущеве СССР впервые был вынужден импортировать хлебное зерно! Он только разрушал, а то что он не успел разрушить и уничтожить, давало плоды, и в этом не его заслуга!
К сведению, нефте-газовые районы в Западной Сибири были разведаны и определены в 1945 году, ко дню Победы, но эксплуатировать их смогли только в 1958 году, потому что ж/д Салехард - Игарка так и не вступила в эксплуатацию, хотя она была построена и готова к эксплуатации на 75%, а после смерти Сталина ее просто уничтожили: разграбили! Это именно тот газ, который сегодня кормит Россию!!!
Алмаз Сакенов
Юрчик Станев не сталин а сралин.
Посмеялся, особенно над тем мол советский кинематограф опережал Голливуд. Когда голливудские фильмы показывали по всему миру, советские довольствовались в основном советским прокатом, так как за рубежом они никому интересны не были.