Общество

Было ли татаро мангольское иго?

было. но рен-тв считает иначе
Марина Стрункина
Лучший ответ
никто не знает точно. нет фактов
Монгольское было .татаров убивали монголы, ибо воинствующие тюрки были всегда ((
Параллельный мир продолжает набирать силу. Скоро мы усомнимся в самом нашем земном существовании. Может хватит перекраивать мир?
Абдурашит Alisherov
события были, а трактовка разная. считай что типа одно государство на республики раздробленное)) и меж собой воевали граждане одной страны)) кстати якобы написанная картина с натуры битвы и показывает что с той и другой стороны воевали граждане разных национальностей. а не чисто русские на татар пошли
Yul Liya
НЕТ
Св
Светлана
Откуда ему было взяться-вся зараза и погибель течёт к нам с запада
Сергей Фисак
Было, на будущей Украине.
Термин «иго», означающий власть Золотой Орды над Русью, в русских летописях не встречается. Он появился на стыке XV—XVI века в польской исторической литературе. Первыми его употребили хронист Ян Длугош («iugum barbarum», «iugum servitutis») в 1479 году и профессор Краковского университета Матвей Меховский в 1517[3]. В 1575 году термин «jugo Tartarico» был употреблён в записи Даниела Принца о своей дипломатической миссии в Москву.

По факту произошло принятие Киевской Русью вассальной зависимости от Монгольской империи. В последствии часть территорий от монгольского владычества избавилось, войдя в состав других государственных образований. Российскую Федерацию можно считать правопреемницей Монгольской империи.
Отдел Строительства Аксуского Района Алматинской Области Золотая Орда по локации совпадает с территорией Казахстана.
а что было делать татаро-монголам в стране, где ни злата не каменьев и собачий холод зимой, ..а люди по словам тех же историков живут в землянках... они что идиоты переться через весь континент за долей малой.. и сгинуть в снегах
В том общепринятом виде, как это изложено в учебниках истории - нет, не было. Познакомьтесь с работами Александра Пыжикова, историка, профессора, д. и. н.
Abdukarimov Abdurahim
Было, сколько бы народ не вводили в заблуждение!