Общество

Почему украинские ракеты озвученные туповатым Турчиновым померкли на фоне российского "Авангарда"?

турчиновские из г0вна сделаны
Наталья Егорова
Лучший ответ
потому что Авангард - это такой Авантаж)
Сергей Иванов рассказал о разработке "Авангарда"

– Спасибо что нашли для нас время в предновогоднем графике, довольно плотном, как всегда. Мы планируем подвести итоги 2018 года. Поговорить об экологии и других направлениях, за которые вы отвечаете. Но начать все-таки хочется с главного вопроса – что вы делали во время испытаний гиперзвуковой ракеты "Авангард", ведь ваш сейчас профиль основной заключается в другой деятельности?

– Это действительно так. Но, как сказал Президент, завершена очень важная, сложная и длительная работа по созданию принципиально нового вида вооружений – гиперзвукового планирующего крылатого блока, которого на сегодняшний день ни у кого, кроме России, нет. Историю его создания я хорошо знаю, она началась в начале 2000-х годов, вскоре после того, как я пришел в Министерство обороны. На одном из наших рабочих совещаний наши ученые, конструкторы сказали, что теоретически они уверены в том, что такое оружие можно создать. Честно говоря, сначала я относился к этому немножко скептически – не то, что с недоверием, но это казалось какой-то фантастикой.

– Но вы тогда были Министром обороны.

– Да, я был Министром обороны.

– Поэтому они и докладывали непосредственно вам.

– Да. Это было в докладе мне, как Министру обороны. Вскоре после этого я доложил об этом Президенту, Верховному главнокомандующему. Он тоже проявил очень большой интерес, пригласил этих конструкторов к себе. И вскоре после этого, в 2004 г., во время рабочей поездки Президента на космодроме Плесецк он сделал одно публичное заявление, на которое, на мой взгляд, не обратили достаточно серьезного внимания. Я хорошо помню, как он тогда сказал, что мы начинаем создание нового вида вооружений, гиперзвукового блока, который будет маневрировать на гиперзвуковой скорости по высоте и по курсу. И при этом он добавил, что "каждое слово, каждая запятая в том, что я говорю, имеет очень большое значение".

Хотел бы напомнить, что в этот период американцы, наши партнеры, выходили из договора по ПРО. И нам конечно надо было думать о том, как нивелировать нарушение стратегического баланса, которое неизбежно наступает при выходе американцев из договора по ПРО и созданию своей системы противоракетной обороны.

Я хорошо помню, как на переговорах с американцами наш Президент говорил о том, что мы вынуждены будем делать какие-то ответные шаги, раз они решили в одностороннем порядке выйти из этого договора, краеугольного камня стратегической стабильности. Своими ушами слышал, как президент Буш-младший, тогдашний президент Соединенных Штатов Америки на это достаточно спокойно сказал: "Да делайте вы что хотите". Вот мы и сделали. А за спиной, шепотом, я, кстати, слышал от некоторых генералов Пентагона, да что, мол, русские могут сделать, у них одно ржавое железо осталось.

Теперь прошло 10–15 лет, пластинка резко сменилась: "Караул! Россия за этот небольшой период полностью модернизировала свои стратегические ядерные силы. У них появился "Ярс", у них появилось новое поколение подводных лодок "Борей", оснащенных ракетным комплексом "Булава". А теперь еще и "Авангард" появляется, и другие новые виды вооружений. Мы отстаем",– говорят американские генералы. Вот как резко сменилась картина. Но, возвращаясь к истории. В 2005-ом году Президент издал отдельный указ, посвященный "Авангарду" – естественно, секретный – по которому опытно-конструкторские работы начались в плановом, спокойном порядке.
потому что во всем мире на новый год дарят конфеты и игрушки, а только в россии ракеты
Украинские мультипликаторы не такие продвинутые
Михаил Шипицын
потому что тебе тупому кремлеботу мозги промыли
Ulugbek Zakirov
Акир Галымжанов Скорее тебе дурачку, раз ты так весело смеялся над мультиками.