Общество

Китай успешно посадил платформу «Чанъэ–4» на обратную сторону Луны?

Азамат Туяков
Китай успешно посадил платформу «Чанъэ–4» на обратную сторону Луны
Китайское национальное космическое управление успешно посадило платформу с луноходом «Чанъэ-4», сообщает «Синьхуа». Это 1-й аппарат, совершивший мягкую посадку на обратной стороне Луны.
Посадочная платформа «Чанъэ-4» с луноходом была запущена к Луне 7 декабря ракетой «Чанчжэн-3B/E» с космодрома Сичан. В задачи платформы и лунохода входит фотографирование поверхности спутника Земли, а также изучение грунта. Кроме того, миссия проверит возможность ведения радиоастрономических наблюдений — предполагается, что в будущем на поверхности Луны можно будет установить радиотелескоп для наблюдений без помех с Земли. Кроме того, внутри посадочной платформы установлен контейнер с личинками шелкопряда и растениями для проведения биологического эксперимента по созданию замкнутой экосистемы.
Платформа «Чанъэ-4» успешно села в намеченное место на Луне в 05:26 по московскому времени. Таким образом, «Чанъэ-4» стал 1-м космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на обратной стороне Луны. Других подробностей Китайское национальное космическое управление не сообщило, однако опубликовало первую фотографию, полученную посадочной платформой.
Кроме Китая в ближайшее время на Луну также отправятся 2 посадочных аппарата, разработанных в Индии и Израиле. Израильский аппарат представляет собой посадочную платформу, изначально разработанную для участия в конкурсе Google Lunar XPRIZE, а индийская миссия «Чандраян-2» помимо посадочного аппарата включает в себя луноход. Изначально обе миссии планировались на конец 2018 года, но позднее их перенесли на январь 2019 года: https://nplus1.ru/news/2019/01/03/dark-side.
Андрей Кубанцев
Лучший ответ
В Китае тоже научились мультики снимать...
:Э)
Елена Фоминых Ну-ну! Специально для тебя Алексей Леонов развеял слухи о том, что американцы не были на Луне → https://ria.ru/20090720/177908258.html , а здесь про китайцев → https://www.bbc.com/news/science-environment-46760729, но если будут иные аргументы что про луноход, то вот тебе места посадок на луну разными странами.
Да, посадил и тем посрамил любимого либералами Маска, который пукал, пукал, а для науки ничего полезного так и не сделал. Китайский полет будут помнить, а Маска забудут через несколько лет после последнего старта.
Анастасия Жукова Вообще-то ракеты Маска выводят спутники на орбиту, ещё он построил высокоскоростной тоннель под Лосанжелесом, в разработке проект Tesla, а китайский «Чанъэ–4» вряд ли что-то новое для науки откроет. Американцы ещё в прошлом веке 6 раз высаживались на Луне, а потом закрыли лунную программу, поняли, что там больше делать некуй. А Маск останется в истории как первый частный предприниматель, который начал запускать ракеты в космос.
Подумаешь... в России зато самый лучший президент!
Вранье! Отсняли все на "Мосфильме"!
Только непонятно зачем. Американцы уже на Марс сажают, а китайцы только до Луны добрались.
На
Настюша
Елена Фоминых На Марс только планируется совместная (кажется) международная экспедиция и то ...доживем ли мы до этой даты? Возможно, салаги и молокососы доживут, а если мы успешно (живыми) сможем уйти на пенсию по старости, то это будет моей «космической» победой над не дожившими до неё.
Елена Фоминых А если серьезно и личное мое мнение, то вот оно: космос никому из нас землян - настоящих простых жителей планеты не нужен. он нужен властям разных стран, которые его осваивают для агрессии над себе подобными в своих странах и для устрашения других .
Китай реально молодцы. Это хорошо, что люди не сидят на месте, а активно изучают то, что окружает нашу планету, потому что изучение космоса это путь в наше будущее. Пока США заняты активным изучением Марса, китайцы начали активно изучать обратную сторону Луны, уверен, что не просто так, а потому что о ней наиболее мало данных, а они явно хотят что-то там найти, так что ждем каких то сенсаций в ближайшее время. Я вот очень хочу чтобы наконец нашли следи внеземных цивилизаций или какие то полезные ископаемые, потому что пока что на Луне особо ничего важного и не нашли, потому надеюсь хоть китайцы прольют свет на это дело. А так же всем рекомендую по этому поводу прочесть статью про высадку китайцев на Луне , очень много нового узнаете про этот самый полет.
Хорошее место, неудач не видно.
Елена Фоминых Места успешных посадок на Луну разными странами.