До прихода русских и японцев острова были населены айнами. На их языке «куру» означало «человек», откуда и пошло их второе название «курильцы», а затем и наименование архипелага. Впервые на курильскую землю русские вступили в 1711 году. Произошло это по причине бунта камчатских казаков, в результате которого были убиты три камчатских приказчика, в том числе В. В. Атласов. Чтобы получить прощение царя, казаки решили провести экспедицию на Курильские острова. В августе 1711 года отряд камчатских казаков под руководством Данилы Анциферова и Ивана Козыревского высадился на самом северном острове Шумшу,
Начало русскому исследованию Курильских островов положил отряд казаков во главе с атаманом Федотом Поповым. Отряд в составе 17 человек на легком судне прошел по проливу между Камчаткой и островом Шумшу. В «Пространном землеописании Российского государства…» 1787 года был приведён список из 21 курильского острова, принадлежащего России. В него были включены острова вплоть до Мацумая (Хоккайдо), статус которого не был чётко определён, так как Япония имела город в южной его части. За весь почти 70-летний период освоения Курильских островов русские ни разу не встретили там японцев. Первая встреча русских с японцами произошла 19 июня 1778 года в местечке Аккэси на острове Хоккайдо, куда японцы прибыли для торговли с айнами. В то время Хоккайдо ещё не был полностью завоеван японцами, но они постепенно продвигались на север.
Европейские державы распускали слухи, что Россия намерена напасть с островов на Японию, по этой причине российское правительство, желая мира, не размещало на островах войска и не строило военных сооружений. Поэтому у русских реального военного контроля над островами южнее Урупа не было. И японцы стали считать проживавших здесь курильцев своими подданными, совершать сюда вылазки и активно применять насилие к местному населению, чем вызывали недовольство. В мае 1788 года подверглось нападению японское торговое судно, пришедшее на Мацумай. В 1799 году по приказу центрального правительства Японии на Кунашире и Итурупе были основаны две заставы для постоянной охраны.
Первое серьёзное вторжение японцев на южные Курилы (Кунашир и Итуруп) относится к 1786—1787 годам. Именно тогда японцы угрозами заставили находившихся там русских промысловых рабочих покинуть названные острова. В 1792—1793 годах в Японию с целью установления российско-японских отношений прибыла миссия во главе с Адамом Лаксманом. В 1798 году японский военный отряд на Кунашире и Итурупе уничтожил все свидетельства принадлежности этих островов России
Общество
Япония дойная корова для технологических компаний США или ослик с ушами реально нажали на якудзу и авто из ЯПОНИИ И?
Типичный автомобиль в Японии выглядит как холодильник на колёсах. ..С парковкой в Японии жопа. В смысле, она настолько строго регулируется, что вам не продадут машину, пока вы не принесёте доказательство, что у вас в собственности или аренде есть машиноместо. Во дворе есть свободные места, но их нельзя...
Япония агрессивное государство. Веками терроризировала соседей.