Общество
Допустим наша цивилизация просуществует миллиард лет, хоть какая та информация останется наше время
Имею виду за 20/21 века, Что была вторая мировая война, или там убили Кеннеди никто уже это знать не будет ?
цифровые носители ненадежны. один компьютерный сбой убивает сотни сайтов. за миллион лет по любому прилетит астероид, который погрузит планету во тьму, и останутся только пирамиды под толщей песка, их найдут если только при раскопках
Миллиард? Исключено. Через миллиард лет на Земле жизни не будет вообще. Никакой. Климат не позволит. Он будет примерно такой. как на Венере. Звезды с возрастом становятся горячее. Солнце тоже.
А Земле даже при той температуре какую имеет Солнце. крупно повезло. что на ней не произошли те же климатические процессы. какие сделали Венеру такой как она есть. Но все равно она будущее Земли. И сейчас достаточно не такого и большого скачка температур. что бы она свернула на эту дорожку. а дальше ...Чем теплее тем больше испаряется воды. а чем больше той в атмосфере. тем теплее ( водяной пар это парниковый газ) и тем больше испаряется воды и значит снова теплее. итд итд. И так пока океаны не закипят. А затем плотная атмосфера и температура на поверхности две- три сотни градусов.
И некоторые ученые говорят. что этот процесс если еще не начался. то начнется в течении ста лет. Во всяком случае Стивен Хокинг при жизни посчитал. что если рост средней температуры . какой имел место последние годы продолжится с той же интенсивностью в течении ста лет, то пути обратно уже не будет.
Прав он или нет. не знаю. Но считать и строить математические модели он умел хорошо.
А Вы говорите миллиард лет.
Через миллиард все это случится с гарантией. Просто потому что Солнце станет горячее.
В общем условия пригодные для человека просуществуют еще где то 500-800 миллионов лет. Однако люди на Земле все равно столько не проживут. Есть и другие естественные факторы. которые этого не позволят. Их много
Вот.
Так что не стоит заглядывать так далеко. Через миллион то лет. если люди столько продержатся. они мало будут похожи на современных даже внешне.. А через сто миллионов ...Эволюция человека вовсе не прекратилась. . как иногда утверждают. Напротив. К ней подключились факторы. которые раньше в ней участия не принимали. их просто не было.
И много ли видов существует по сто миллионов лет? Блохи. тараканы, вши?
Самого вида хомо сапиенс к тому времени уже видимо не будет. И далеко не факт. что он даст начало другим видам. А если даст. то те будут. как это принято называть, разумными. Не факт.
По сути то люди давно запустили механизм. который может их либо полностью изменить либо вовсе уничтожить в течении ближайших 500-1000-лет. Прогресс называется. Научно технический.
Да что 500. Через 30 лет ( примерно) по вполне обоснованным прогнозам нас ждет технологическая сингулярность. и что будет потом, сказать непросто. Можем запросто лишиться своих технологий и вернуться в каменный век. Нет. сами технологии не исчезнут. они просто перестанут быть нашими став собственными. То есть перестать служить людям. Нет. это не пресловутый бунт роботов. тот сказка. Это неспособность человека использовать то. что станет сложнее его самого. И будут самоподдерживающиеся и самосовершенствующиеся системы спокойно развиваться дальше. оградив себя от вмешательства дикарей -людей. Это в них уже заложено самими же людьми. Это сейчас они служат нам. Скажем мы знаем цифры и потому можем считать на калькуляторе. Но дикарь не может. А скоро мы все станем такими дикарями в сравнении с той техникой. какую еще пока сами строим. Ее и так большинство не понимает. Но еще может ею пользоваться. Однако не факт. что так будет всегда. И "калькулятор" считающий то. что мы не понимаем. мы уже не сможем использовать.
Ну да не суть. И это вовсе не обязательно нам грозит. Лишь может.
Так говорите что же сохранится в памяти через много лет... А Вы знаете что было 10 тысяч лет назад? А 70 тысяч? Люди уже были. но что делали и что их волновало?
В общем максимум лишь самые значительные события и без точной датировки. И это при самых совершенных способах хранения информации. В ее океане и сейчас потонуть можно. А она удваивается каждые 8 лет... Вот и...
А Вы говорите миллиард лет.
Вот.
Кому это будет интересно через миллиард лет?... Тут через 50 лет это уже никого не будет волновать кроме двух-трёх историков....
Igarioxa Kandia
Я думаю даже алмазы за это время разрушится не то что информация)
Самый надежный носитель информации на тысячилетия глиняные таблички.
Возможно.
сколько компроматов было за период войны не посчитать
Никому Мы - не нужные
Igarioxa Kandia
Просто интересно как время все стирает
Наша цивилизация убьет себя в ближайшее столетие.
Потом будет цивилизация динозавров.
Ты о ней много слышал?
Потом будет цивилизация динозавров.
Ты о ней много слышал?
Igarioxa Kandia
Будущее тяжело предсказать невозможно, может завтра всех не будет а может через миллиарды лет