"Чуть не проиграл" - это слишком сильно сказано.
Отступление на пару тысяч км вглубь своей территории для Красной Армии было хоть и позорным, но выигрышным ходом. Гитлер надеялся завершить войну до наступления зимы - причем хотел дойти до Волги и заключить мир со Сталиным, оставив ему Сибирь.
Длительной войны экономика Германии была просто не в состоянии выдержать - просто из-за тотального дефицита ресурсов включая человеческие.
Общество
Почему огромный совесткий союз чуть не проиграл ВОВ? Колоссальное кол людей, территорий, ресурсов.. Просто неясно ..
И никогда бы не проиграл! А почти все ресурсы, как раз, были на стороне гитлера- всю европу ему англо-саксы подарили и поддерживали всегда . Вероломное нападение сыграло важную роль, ибо не все заводы удалось эвакуировать за Урал, а англо-саксы сделали перед войной ультиматум Сталину, что любая с его стороны провокация будет считаться объявлением войны им . Например, сейчас то же самое и происходит, только боятся они "горячей войны" с нами уже . Долго англичане и К не признавали нападения на СССР их ставленника гитлера. Потом, став союзниками, стали помогать обоим врагам одинаково, ибо нужно было обезкровить как европу, так и СССР. Но если бы они признали, что первым напал Сталин, то США и Великобритания ( тогда самая мощная в мире держава ) стали бы открытыми союзниками гитлера и тогда бы СССР, действительно, чуть бы не проиграл... ибо 70 процентов мирового военного потенциала, а то и все 90, было бы направлено против обезкровленной войнами, революциями и санкциями СССР.
Есть простая фишка, если захапал столько лишней земли, что не в состоянии её сам обработать, то придётся зарастать бурьяном.
Америка зря пытается контролировать весь мир.
Прошло всего двадцать лет после революции и гражданской войны . Страна восстанавливалась от тотального разрушения всего : от сельского хозяйства до промышленного производства, страна, которая потеряла за этот период миллионы молодых и сильных мужчин, а значит производительных рабочих . И на эту страну навалилась совокупная армия большинства стран Европы, со всеми их арсеналами и стратегическими ресурсами . Это вам не в войнушки в Интернете играть ...
Вы Познер?
Используй это... и все поймешь...

Нервишки подлечи. Нахрена тебе отвечать, если ты вопросы трёшь, которые всеравно читаются....)))?
Мы не сделали скандала, нам вождя не доставало. Грузин не в счёт.
надо учитывать что в армию призывали по месту проживания. поэтому большинство вч на западных границах состояло из жителей западных Украины и Белорусии. итог понятен.
Aygul Uskenbaeva
В 1939 году СССР захватил Львов, а через 2 года призывал львовчан и ставил их на охрану границы?
Вы в своем уме?
Потому что Союз бился со всей Европой за некоторым исключением !! Тем более в стране еще не было таких успехов как при Брежневе !! Да экономический рывок был, но он из самого дна вырвался вперед, но брать в целом он еще не достиг той точки высокой экономики !! А Германию подпитывала вся Европа и все силы работяги ихние вложили в своего павелителя Адольфа, да же в армию шли дивизиями и в СС французы имели свою боевую единицу !! Но напав на нас получили все по зубам, когда поняли что зубы скоро все выпадут стали в союзники к Союзу примазываться
Aygul Uskenbaeva
ну врать-то не надо
русских, воевавших вместе с Власовым на стороне Гитлера, было больше, чем всех жителей оккупированных европейских стран вместе взятых
Евгений Трескин
А сколько пиндосских компаний всю войну помогали Гитлеру, не вопрос.
Вопрос в другом, почему этому факту тогда не дали точную оценку, Об этом нужно не забывать никогда.