А ааа точно, вселенную создал бог - а бога кто создал????
Ой мы в матрице. Ок. А как появилось вселенная для создателей???? Тоже врыв??? А до врыва что ???Откуда пустота взялось, ведь пустота это тоже что то. Ну бум просто...
Общество
Не как не могу понять. Откудп взялось всё. Вселеная... Говорят был врыв, а до него что было? Пустота А до пустоты???
Вообще то "пустота" то есть пространство, это тоже что то. и как считается не может существовать без материи. Во всяком случае так утверждал Эйнштейн. А его пока никто толком не опроверг.
А ничто это отсутствие чего либо вовсе. Ни материи. ни пространства времени. ничего.
Если Вам эта тема интересна. то есть немало популярной литературы. Но Вам . что бы ее понять. придется изменить свое повседневное. обиходное представление о времени и пространстве. И в первую очередь о времени. Это сложнее всего. Если человек еще может с грехом пополам представить себе искривление пространства . хотя и не сразу. то с нелинейным временем будет много сложнее. А рассматривается то не просто пространство. а пространство -время.
Вот и Вы УЖЕ задали вопрос лишенный смысла. Мол что было ДО . а до Вселенной не может быть ничего. Кстати это банально вытекает из того. что такое Вселенная. Она это ВСЕленная. То есть всё. что есть. Весь окружающий мир без остатка. Это заключено в слове всё.В том числе и всё что было. А кроме всего. нет ничего. И нет ни точки и не было ни мига. когда и где Вселенной бы не было.
Она всегда и везде. Но она меняется. И в прошлом была другой.
Вы говорите взорвалось. А на самом деле понятие Большой взрыв весьма мало соответствует тому. что так названо. Более того. этот взрыв не закончился. он продолжается.
Но взрыв это разлет чего либо во все стороны. А Вселенная этого не делала. Сторон куда бы разлетаться не было. Ее ведь не окружает "пустое место". ее ничего не окружает. Этот взрыв. скачкообразное увеличение пустого места ВО Вселенной.
Вот как была... ну скажем литровая банка и вдруг стала 3х литровой внутри. не изменившись снаружи. Дико? А я упростил до смешного. Для Вселенной то нет никакого снаружи. Все "внутри".
Ну вот такой образ. Он не отражает реального положения вещей. Только для представления.
Есть лист бумаги. Очень очень тонкой. Вот вообще без толщины. Это плоское пространство. И вот мы его комкаем. Ракой самый маленький комок можно получить? Он будет размером с точку.
Ну или по другому. Обои. И тоже очень тонкие. Мы их сматываем в рулончик и тот если у обоев нет толщины будет линией . Просто отрезком. Но в нем огромный кусок обоев. А на них рисунок. который при таком сматывании не перепутыватся.
И вот в какой то миг мы разворачиваем эти обои. Может показаться. что плоский 2х мерный лист возник из 1 мерного отрезка прямой. Но он был всего лишь скатан. То есть плоскость была искривлена. А ее искривление было бесконечным. Затем рулон размотался и искривление стало почти нулевым.
Это только образ.
Считается что искривляться может и пространство -время ( где время. это 4ое измерение. а пространство то что мы привыкли называть местом 3х мерность. какую воспринимаем).
Вот теперь попробуйте представить. что все пространство время со всем что в нем есть. можно скатать или скомкать как лист бумаги. И вплоть до состоянии бесконечной кривизны. Так. что оно станет точкой. И вот эта точка вдруг расправилась ( и продолжает это делать. то есть расширяется)
Если сможете. то дальше сами все поймете.
А если нет сложнее...
Но тогда можно для простоты считать. что Вселенная в прошлом имела сингулярное состояние ( вид точки) в котором пребывала... ну скажем всегда. Или была "расправлена" а потом "скомкалась" и снова расправилась.
Только тут есть одно, но. через сингулярность нельзя гладко провести ось времени ( как и иные) А до и после отмеряются по этой оси.
Тут то и начинаются сложности с пониманием. Представить нелинейное время вряд ли получится. Это и не все физики могут. Многие сами того не осознавая переходят к некому абсолютному. типа "внешнему " времени ( и пространству). А абсолютного то пространства времени нет. И тут только математика что то дает. И то едва едва.
Это только образ.
А если нет сложнее...
Всё что говорят, это только их домыслы и ничего более. Никто реально ничего про вселенную не знает и не может знать. Сидя на своей планете невозможно знать о том, что творится за парсеки от неё. Все эти теоретики таковыми и остаются и не более того.
Да никто толком ничего не знает, в том числе и эти ученые в г... моченые. Недавно пытался узнать что же все таки такое электричество. Все перекопал- ничего током никто не знает кроме как ,, направленный поток заряженных частиц.,, А откуда они берутся никто не пишет...
парадокс. Представить пустоту в виде точки. дано не каждому. Отсюда и не понятки лезут.
Это никто не знает, только гипотезы....
Ирина Томенко
теории*
неизвестно
Кто слишком много об этом думает, тот в психушке сидит.
А кто клюёт, а как клюёт, а почему клюёт, а где клюёт,,,,
Говорят. А говорят ли эти говорящие откуда взялись другие вселенные? Тут один взрыв создать множество вселенных просто не сможет.
Что касаемо нас землян и нашей вселенной, то все очень просто, мы являемся кинофильмом. Какие-то умные дядьки-боги сняли фильм обычный для себя блокбастер, сидят там жрут попкорн и смотрят полутора часовой фильм, а мы в этом фильме актеры, для нас он длинною в несколько миллиардов лет, все очень просто.