Общество

А Вы можете понять людей, которые и сейчас живут там, куда раньше только зеков и могли услать?

"Будете у нас на Колыме, милости просим!" Ну, как понять людей, которые и сейчас живут там, куда даже царь раньше политкаторжан не ссылал... Только Сталин туда по 58-й мог запроторить! В чем прикол жить русскому человеку в условиях вечной мерзлоты, когда вокруг столько хорших мест???
Им некуда ехать, жилья не купить. Вот мои друзья живут в Нижнем Приангарье. Это такая задница, что Колыма по сравнению с ним-рай. В советское время там зарабатывали на валке леса, на сплаве, а сейчас там остались те, кому деваться некуда. Там уже ни тайги нормальной, река отравлена, экология ужасная... Кто там живёт-просто доживают свой век, а детей стремятся отправить в города, если дети не пьянь.
Мария Сульженко
Лучший ответ
А чукчей тоже надо переселить в Рязанскую губерню?
Николай Маслов
Виталий Юхименко Чукчи там как жили, так и живут... Зачем другие туда поперлись???
Николай Маслов А у ссыльных и не спрашивали, люди там за десятки лет прижились, обзавелись семьями. И кто их ждет в других местах
Достоевского сослали на каторгу в Сибирь, в г. Омск. Однако, это вполне благоустроенный город и климат там нормальный.
я родился на крайнем севере жизнь там тяжелая, в среднюю полосу попал как в сказку -люди идут на жертвы чтобы скопить капитал (раньше на севере хорошо зарабатывали) и жить по-человечески
Например? Питер со слякотным климатом или помойная Москва?
Николай Лыга
Виталий Юхименко Да, по итера согласен! Отстойный городишко с противным климатом!
То ли у нас на Белгородщине...!
Где родился, там и пригодился. Значит, люди и здесь находят свою прелесть. Я вот тоже не понимаю людей, которые лезут в горы и калечатся, а их вон сколько туда за ощущениями идёт. У каждого свои тараканы в голове, и с местом жительства тоже.
Живем ведь ...
Rakhmatov Bobur
там год засчитывается за два
У каждого человека свое представление о красоте.
А Вы видели красоту Севера - это ведь сказка!
Жаль только, что и эту красоту человек пытается уничтожить...
Любовь Дайс
Виталий Юхименко Какая на хрен сказка! Я эту "сказку" еще со времен службы в армии с содроганием вспоминаю...
Виталий Юхименко Я вот понимаю, у меня черешни на даче через недельку можно будет кушать... Подошел -- и сорвал! А там клубника, а там розы... Вот это сказка!
Они привыкли, наверное. Для них это не та Колыма, которую вы имеете ввиду, а (хоть и суровенькая) родной край, где они родились и находят кусок хлеба, а в черный день терпят. Но они не осознают до конца, где находятся или не верят, что можно изменить что-то.