Общество

Вопрос о жизни в СССР к тем, кому за 45

Вопрос этот я адресую людям, встретившим распада Советского Союза уже совершеннолетними, то есть к родившимся не позднее 1973 года. К тем, у кого об СССР сохранились не только детские воспоминания. Когда лично вам жилось лучше: тогда или сейчас?
Лучше сейчас однозначно, но молодость и детство прошли там, а возраст это большая проблема:)
Михаил Ильин
Лучший ответ
Людмила Рындина Чем лучше, что ты здесь и день и ночь)
Руфина Ягофарова Ну если не напрягаться физически.
Сейчас. СССР - мерзкое вонючее болото.
Дети мало чего понимают под опекой родителей .сейчас во многом лучше, но минусов тоже не мало, как и в СССР
Ма
Марина
Трудно сравнивать, тогда и мы молодыми были и родители живы, а это на многое позволяло закрывать глаза, чего-то и вообще не знали. На мой взгляд если молодость "отбросить" (хотя как ?), то сейчас конечно намного лучше.
Жаным Сол )))
Тогда чувствовал себя человеком, сейчас отбросом жизни
"лилу "
Сергей Владкин Человеки со своим достоинством бля ...Быдло и стадо баранов.... может быть довольными той жизнью. Привыкшие к стойлу и кормушке куда ему сыплют снисходительно.
ТОЛЬКО В СССР...
Анечка Счастье
Однозначно сейчас. Хотя Путин гайки закручивает. Может по совку тоскует. Или солдафонские мозги впитали ГБэшную дресню и не позволяют мыслить современными мерками.
М=
Маруся =)* .....
перестройку в армии встретили а кто служил в других советских республиках ещё и переброску в Россию, а кто младше с мамками в очередях стояли целыми днями что бы по талону получить больше масла
Людмила Хутова
волосы дыбом, при воспоминании о житье в СССР
Вова Калинин
Руфина Ягофарова Кем работал тогда?
СССР счастье. Перестройка горе. Сейчас.... между СССР и Перестройкой)))
Валера Руссу
Олег Блонський что значит лучше? тогда была молодость. теперь богатство
до 1980 года вообще было здорово... магазины ломились от товаров, народ был спокоен и счастлив, была уверенность в завтрашнем дне... СССР нагибал всех и с ним считались
менты были ментами, а не пособниками бандитов, воры сидели в тюрьме, директоры заводов не борзели и считались с рабочим классом.
на любую несправедливость каждый мог пожаловаться в партком, профком, написать в газету и ситуация выправлялась... много чего было бесплатно и приличного качества.
да, не было жвачки, джинсов и был дефицит автомобилей... но это херня
В СССР я был молодым и здоровым. Мне тогда прекрасно жилось.
Тогда было стабильней. Конечно чего то не хватало, но сравнивая то что сейчас и что тогда - пусть лучше чего то не хватает.
прекрасно жили и лица у соседей были счастливыми
Мне нравились конец 60начало 70 тых а вообще человек более счастливый если успел за свою жизнь пожить в разные времена, даже во времена больших изменений в стране : Тютчев чего то об этом писал - сейчас уже и не вспомню.
Dimon Корзенков
Лично мне в любое время живётся хорошо. Слава Богу. Но за державу обидно. Больно смотреть, как поля зловонными свалками покрываются, как вырубают тайгу и разбазаривают территории. Потомкам оставляем экономически слабое государство.
Михаил Бабаков
в СССР было лучше. бандитов не видно хоть было. а ща идёшь и оглядываешься. чтобы по башке не дали. последнее отберут. в больнице лечили врачи настоящие. дипломы не купленные были. учителя хорошие. не надо было репетиторов нанимать. оставит после уроков и будет талдычить пока барану не втюхает. люди были добрее.
Перестройка, перестрелка, перекличка.
До этого, на мой взгляд, было получше.
тогда была молодость теперь достаток. что значит лучше для вас?
Ирина Дьякова
где то 2002-2013 а так разницы никакой если не впадать в вещизмы и воздух такой же
Без вариантов - лучше было тогда! Когда человек себя ЧЕЛОВЕКОМ чувствовал, а не пылью под ногами наворовавшегося быдла...
СССР !
Яна Казакова
До 87-88 годов примерно, было шикарно! Дальше всё хуже, хуже и хуже
В СССР лучше и честнее.
Seva Seferova
тогда лучше
Сейчас гораздо лучше. Сейчас все живём богато, ни в чём не нуждаемся и всё можем себе позволить. А в СССР вся страна жила в бедности, бутерброду с колбасой да картошке с котлетой радовались. А сейчас у всех нормальных людей и работа нормальная, и доходы приличные.
С@м@я С@м@я
Seva Seferova Богато в кредит в основном.
Seva Seferova Ты бедствовал?
Собака Лалалайка По орт показывают наоборот - нет работы и всем плохо - 97% по опросам, общественно Российское тв - передача днём идёт, там все и всех ругают - власть
Seva Seferova Зомби ты. твой ребенок кушает херню в красивой упаковке с усилителем вкуса. я на Чебурашку покупал два пирожка с мясом. мороженного сейчас дети такого вкусного не пробовали́.