Общество
Почему спасённых у берегов Ливии везут в Европу, а не в Ливию? Где логика?
ВЫ можете себе представить, что бы спасённых у берегов Сочи везли в Бразилию? По моему аналогичный вариант.
Это сложная тема.
Естественно, мне не симпатичен неконтролируемый приток беженцев в Европу. Потому что в ходе этого процесса, как я понимаю, абсолютно не осуществляется, скажем так... проверка системы ценностей этих людей.
То есть в приёме мигрантов не было бы ничего плохого, если бы при въезде им детально объясняли систему Европейских ценностей и Европейской этики (прям вот по пунктам, на понятном этим мигрантам языке), а потом давали каждому на подпись бумагу, в которой говорится:
"Мне разъяснено то-то и то-то. Обязуюсь соблюдать эти правила во всё время моего пребывания на территории ЕС. Я уведомлен и осознаю, что в случае нарушения мною какой-либо из вышеперечисленных норм поведения мне будет запрещено дальнейшее пребывание в странах ЕС, и я буду депортирован".
Иными словами: "Мы (ЕС) полностью уважаем Вашу культуру (женское обрезание, кровную месть, каннибализм или что там ещё у кого сейчас в ходу?), но, если Вы считаете необходимым лично для себя придерживаться этих традиций предков, то Вам придётся вернуться в места своего предыдущего обитания и заниматься этим ТАМ. Потому что чтить традиции предков лучше всего непосредственно по месту их прописки. За этим остаёмся с неизменным к Вам уважением, искренне Ваш, Европейский Союз".
А корни всего происходящего сейчас беспредела идут, как мне кажется, из той чудовищной девальвации, которой за последние 100 лет подвергся сам термин "цивилизация".
Потому что 100, 200, 400 лет назад под ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ подразумевалось нечто совершенно конкретное. Можно сказать, что оно было с артиклем the. Речь шла о Европейской (Северо-Атлантической) цивилизации (к которой, кстати, относится и Россия; хоть она и делает всё для того, чтобы выпилить себя из неё). Наличие этой цивилизации проявлялось в социально-политических, научных и технологических достижениях. И был другой мир - за пределами Цивилизации.
А потом пришли Шпенглер и Тойнби - и вдруг выяснилось, что вот всё то, что есть в других местах нашей планеты (женское обрезание, кровная месть, каннибализм или что там ещё у кого в ходу?) - это ТОЖЕ "цивилизации". Просто "цивилизации" (уже с артиклем a), оказывается, бывают разные! Кому-то Magna Carta, Томас Джефферсон и Лев Толстой, а кому-то - женское обрезание. Ну, просто разные "цивилизации". Но все они, типа, самоценны! Ведь каждая цивилизация прекрасна в своей самобытности...
И стало как-то принято думать, что Европейский (Северо-Атлантический) мир - это не Цивилизация в диалоге с окружающим варварством, а всего лишь одна из многих ныне живущих на планете цивилизаций.
При таком подходе нивелируется главное достижение Европейской цивилизации - её способность из столетия в столетие поступательно расширять:
1) пространство личной свободы каждого человека;
2) пространство эмпатии и человечного отношения людей друг к другу и к окружающей среде.
Да, жестокости хватало и в Европе, и она была здесь чудовищной. Казалось, что к концу XVIII века Европа сумела окончательно закруглиться с сожжением кошек и людей на кострах, но прошло 150 лет и оказалось, что это не так. Но Европейская цивилизация смогла это и перебороть, и осудить, и наказать тех, кто это совершал. К сожалению, даже ей не под силу изменить природу человека как животного, но она хотя бы предпринимает попытки.
Но эти усилия нивелируются теми политиками, которые уравнивают северо-атлантическую этику с представлениями дикарей о ценности кровной мести и побивания камнями прелюбодеев.
Хотя и единомышленников Меркель можно понять. Ведь дилемма в том, что ценности гуманизма велят спасать КАЖДОГО человека. Если 27 человек плывут по Средиземному морю в шлюпке в шторм, а свои паспорта они выбросили, то что надо делать береговой охране Италии? Оставить тонуть или спасти? А куда потом их отправить, если паспорта уничтожены? Действовать жёстко?
Это бизнес. Бюрократическая система Европы сильно коррумпирована миграционной мафией - вплоть до глав государств.
Они пилят бабло, которое ЕС выделяет на проблемы миграции, а это огромные деньжищща, сравнимые с военными расходами или даже больше их. Огромные деньги.
Потому что бешенцы нужны европейскому руководству. Иначе нн было бы смысла бомбить Ливию, Сирию и т. п.
погоди, скоро к вам повезут ))
Serega B
Уже привозили, из 300 человек остался то ли 1, то ли 2, остальные смылись. Им у нас холодно и голодно.
Намекаешь что, это замаскированный human trafficking
Бразилия не нуждается в притоке новой крови, а старый евромир нуждается отчаянно. Или вы думаете Меркель старая дура не знает чё делает. Допидорасилась европа, пришлось принимать такие крутые меры в форме эмигрантов.
А кто спас, и если допусти патрульные катера немецкие могут они без согласование зайти в порт Латвии?
Бюрократического согласования.
ЗЫ Прочитал у берегов Латвии.)))
Бюрократического согласования.
ЗЫ Прочитал у берегов Латвии.)))
а ты скольких по жизни спас?