Около 50 участников акции «желтых жилетов» прорвались на территорию тюрьмы в городе Дижон на востоке Франции.
Пятьдесят человек вошли в тюрьму через главный вход, после чего потребовали освобождения своих товарищей, приговоренных к тюремному заключению за применение насилия в адрес правоохранительных органов.
Общество
Желтые жилеты "взяли Басти́лию", поиграются и отдадут, шоу продолжается?
Шоу будет пока снайперы не стрельнут, а потом типа майдана начнется.
Макрона взяли "в узду".
макроша скоро запоет
как Киркоров, с бабушкой
Типа история повторяется... И вообще, помнится через 15 лет после взятия Бастилии к власти Наполеон пришел. Интересно. а кандидат в новые Наполеоны во Франции уже есть или еще не обозначился?
Евгений Большенко
Потом у нас декабристы появятся, следом как в 1905 году одна из революций, потом типа 1917 февраль-октябрь .
И что? себе хуже делают-всем плевать на их бунты. Выкинули бы из страны арабов и работа бы появилась.
....воду мутят не мигранты, как многим казалось поначалу. Нет, против системы выступили коренные французы, «плохо учившиеся в школе», которых у нас назвали бы бюджетниками. Они получают минимальные зарплаты, «но их должности защищены, уволить их нельзя, требовать с них ничего нельзя, они получают все знаменитые блага французского государства, платят маленькие налоги или не платят вовсе, но имеют такие же права на лечение, передвижение, как те французы, которые отдают по 55 процентов со своих больших зарплат».
В отличие от тех, кто хорошо учился в школе, у социально защищенной, но не очень богатой серой массы маловато денег.
«А айфон, мотоцикл, каникулы в Египте, дом, бассейн при доме в саду хочется всем». На минимальную зарплату всех этих прелестей не купишь. Потому они и громят витрины, в которых лежат недоступные им товары. Потому и поджигают автомобили обеспеченных французов. Протест «желтых жилетов» — это не бунт голодных против сытых, как было сто или двести лет назад. Налицо социальный конфликт высшего уровня — между богатыми и очень богатыми. Богатые (например, в российском или каком-нибудь болгарском или китайском измерении) хотели бы иметь то же самое, что имеют очень богатые. И готовы отстаивать свое «право», возможно, даже с оружием в руках.
Этот конфликт неразрешим — невозможно уравнять в доходах тех, кто платит налоги, с теми, на кого государство их тратит.
хотя правительство Франции пошло на уступки, но французы сказали не остановятся, пока ВСЕ требования народа не будут выполнены. там народ осознает, что он и есть власть.
и пусть правительство попробует не выполнить! Французы - мастера революции.
красавчики.. уже своих освобождают.
Меня тоже напрягает статья за сопротивление властям. Это силовая работа, как любая другая работа подразумевает производственные травмы. Это тоже самое если арестовать электричество за то что электрик пальцы в розетку суёт, а его потом трясёт или убивает. Власть из очень наглых взглядов на народ хочет быть неприкосновенной на все её выходки. И поэтому создают подобные законы чтоб удержаться у власти всеми мыслимо-немыслимыми способами. Если такого закона не было-бы, то не было-бы Черненко, Горбачёва, Ельцина, Путина и многих других наглых отморозков у власти. Французы молодцы, пытаются вытащить своих товарищей из наглого произвола.
Так и будет. Смотрю история французов ничему не учит. Никакие их требования не будут выполнены. Макрон уйдёт и на этом всё закончится. Ни понижения цен на бензин, никаких референдумов, ничего они не получат.