Общество

Зачем нам нужен мирный договор с Японией? И так срочно? Несколько десятилетий был не нужен, а сейчас загорелось?

жили без договора с японцами и еще сто лет проживем
Инна Каплина
Лучший ответ
Армянское радио отвечает:

Мирный договор нужен Японии - которая утратила рыбный промысел у Курил и теряет транзит из США в Китай и обратно - они готовы встать крабом и прикинуться суши - только получить немного денег от России.
Мне не нужен.
Мы никуда не спешим. А вы?
Можно сказать пока лишь то, что Путину по каким-то причинам нужна активизация и продолжение диалога с японцами. Не передача островов, не мирный договор, не инвестиции японцев, а продолжение переговоров. Процесс важнее результата. Зачем? Это лишь предположение, но оно вытекает из рациональности: Путин тянет время, заставляя японцев метаться между США и Россией. Рискованно? Очень. Но больше риска, если показать японцам большой кукиш и послать их далеко за курильский перевал. Это сразу лишает дипломатию очень многих манёвров.
Переговоры и надежда японцев не позволяют Штатам радикализировать японскую русофобию. Чем больше японцев раздражает их статус колонии США, тем больше они будут этим тяготиться. Тем выше шансы перетока ресурса влияния от США к России – Штаты держат Японию грубым насилием, а Россия манит интересом. Что сильнее?
Иван Диденко
София Борщенко (Яхина) Никакого насилия от Штатов нет. И там материальный интерес куда более серьезный.
И конечно же, нет никаких шансов завлечь Японию в "русский мир".
Нет шансов и на "русофобию", которой японцы совершенно не страдают.
Нам не нужен. Вообще.
А это как с пенсионным возрастом - столько лет уходили в 55, а как мне приспичило - с меня и начали... ((((
Не ты, а ВЫ, не нам, а ВАМ....
Анна Малашок
япошки курируются сша, а какой вопрос бы им напрячь, да острова подайте. . Хрен им а не острова.
Геополитический базар. Игры на востоке, где все довольно запутано. Продажа углеводородов (как обычно). Да и просто поговорить хоть с кем-то из большой семерки у Вовы повод есть.
А для Японии тема островов всегда актуальна. Она и при Ельцине, и при Горбачеве тоже поднималась.
Бумажка "о мире" конечно нафиг никому не требуется. Декларация 56-го как раз и и была формальным заключением мира между СССР и Японией. А Россия с Японией уже больше ста лет не воюет.
Иван Диденко Меня удивляет, что никто не говорит, что Курильские острова принадлежали Японии всего 40 лет, с 1905 по 1945гг. А до этого они 120 лет принадлежали Российской империи. Острова открыли русские путешественники тогда, когда японцы туда и носа не казали. На островах жила народность айны. Русские дали названия островам и при Екатерине II они вошли в состав империи. Японцы захватили острова и часть южного Сахалина после русско-японской войны в 1905 году. Советские войска в 1945 году разгромили квантунскую армию и острова вернули. Все по честному, не надо было Японии воевать на стороне Гитлера.
Просто ради разговоров, Путя не хочет чувствовать себя изгоем
Aziz Molotov
Может современные металлообрабатывающие станки нужны. Раньше их из США везли, теперь возможно запретили.
Ира Ежова
Сергей Спиридонов Чем территориями расплачиваться, лучше самим станки делать и рабочие места появятся.
Путинской клике деньги нужны.
Кому бляд вам? Что за наебалово? ваш нефть, ваш газ, ваш крым. Да ебанитесь .Вашего что насерете.
Viktor Dinerstein
Сергей Спиридонов Ну, ты и ДУРАК!!!!