Общество

Какой процент населения Ссср имел домашний телефон? В Риге у нас телефон только в 90 появился

Очень медленно телефонизировали... В Ленинграда встали на очередь в 67-м, получили к олимпиаде-80... А чтобы флешмобы не устраивали, нефиг...
:Э)
Moтя Акимова
Лучший ответ
Думаю где то 50 на 50, если в среднем. Тоже в Риге и тоже не имели своего домашнего телефона лет 20. В сельской местности бывали целые посёлки, где телефон был только в почтовом отделении. И это в Латвии. Что говорить о дальних российских районах.
В Риге было все, в том числе и телефоны
Антон Дубровин ну да в гос. учереждениях. у нас простого населения не было.
Бакмал Абдиашым Кызы Далеко не у всех . АТС были на столько перегружены, что желающих часто вообще на очередь не ставили.
С до 90х что было?
Галина Баева
Антон Дубровин Ничего не было, по крайней мере у нас.
Не знаю. у нас был. Помню долго не ставили. Очередь была. А затем в конце 70х построили новую АТС и большую желающих в городе обеспечили телефонами. Впрочем вскоре их снова стало не хватать. Тогда запустили ( это уже вторая половина 80х) еще одну станцию. Кстати не лучшую. Хреново работала. Ну а потом и еще одну. уже итальянскую. С наворотами. Не помню точно, было ли это еще в 90х или уже в начале 90х. И на тот момент телефон в городе был у любого желающего. Ну разве что не везде хватало емкости кабеля. В старых районах города с этим были проблемы. В моем то доме достаточно было лишь заявление написать. недалеко от телефонной станции живу. А вот местами и через блокираторы телефоны стояли и по АВУ.
Ну а затем наш РУС объединили с другим. Контору и начальство перевели в другой город. ближе к Питеру. наши местные АТС прикрыли. И зафигачили все городские телефоны через другой город ( этик 80 км от нас) куда сигнал по оптике гонят. а потом обратно к нам. И как ни странно так им выгоднее. Так или иначе подключить проводной телефон давно не проблема. только народ от них уже лет 15 активно отказывается. Хотя и в 90х многие уже не хотели платить за телефон. Погдорожало тогда это удовольствие. В сов времена стоило 2.50 в месяц, и звони сколько хочешь.
А в 90х ввели повременку. И звонить стали много меньше. А потом появились мобильники. Впрочем я и сейчас предпочитаю проводной телефон. Причем именно по меди. а не по оптике. Так что когда оптический терминал нам ставили. отказываться от обычной линии не стал. При желании конечно можно. Вот только зачем. Преимущество обычного телефона в том. что он не зависит от наличия электропитания в доме. А терминал питается от сети и если вдруг случается авария. то и терминал отключается, ну не бесперебойник же к нему ставить.
Так или иначе. Вот как подключили нам телефон много много лет назад. так он и стоит. Оплачиваем одним пакетом вместе с инетом ( оптика ) и интерактивным тв. Все от одной конторы. Так оно по моему удобнее.
В любом случае. проводной телефон штука удобная. И в детстве так считал и сейчас считаю. мобильники это все не то. в моем понимании игрушки. От потребности А телефон должен быть обязательно проводной. Мобильник лишь в дополнение. когда вне дома. К домашнему телефону все привязано. И его никто из близких не унесет с собой. Он всегда дома.
Ernar Koishiman
Фиг его знает, жил в епинях в в/ч на 10 домов в 15 км от райцентра, и то было два телефона - один внутренний по городку бесплатный, второй городской.
я в 91м установил за 700доларов
Ольга Шварц
В зависимости от района, в старых районах везде были, в новых пока телефонную станцию не построят. У моих знакомых у всех был, а у меня дом был новый.
Не знаю в процентах. В Ленинграде была телефонная книга. Очень толстая. Там все абоненты были
Годах в 60-х у нас поставили. Номер был --буква и 5 цифр. Типа А-26513
А а 70-х годах к нам без спроса подключили соседей. И телефон стал спаренным. Т. е., если соседи говорят, то нам не позвонить. Нет гудков. В 90-х разъединили.
Судя по фильмам, в Риге телефоны поуже были в 50-60
Видать кругозор у тебя мелкий и сам ты дите или маразматик и не помнишь
У нас телефоны были Рижского производства
Антон Дубровин судить по фильмам это сильно.
Бакмал Абдиашым Кызы Человек имеет ввиду не аппараты телефонные, а линии до квартиры.