Посол Швейцарии в России Ив Россье считает, что ежегодная смена президента у него на Родине нужна для того, чтобы человек на этой должности не зазнавался.
Россье сказал, что для него основное различие Швейцарии и России составляют «отношения с государством». По словам посла, в его стране власть государства «обязательно должна быть под контролем граждан». «Вся современная история Швейцарии – это стремление максимально ограничить силу и полномочия, влияние государства», — пояснил он.
Он также добавил, что страны с «сильной вертикальной властью» — полная противоположность тому, как «все устроено» в Швейцарии. «У нас президенты, например, меняются каждый год — они избираются по ротации, чтобы не слишком уж высоко оценивали свою позицию», — считает посол.
Политик думает, что России следует больше узнать об истории Швейцарии: о том, что до 1850 года это была самая бедная страна Европы. Тогда «швейцарцы просто массово эмигрировали». «И в России, в том числе в это время было много швейцарцев — они приезжали в поисках работы, — потому что у Швейцарии не было буквально ничего: почва очень бедная, земель мало, недра вообще ничем не славятся — в них ничего нет», — рассказал он.
Сейчас, по словам Россье, «Швейцария действительно богатая страна», но люди продолжают помнить о бедном прошлом. «И когда вы видите, как работают швейцарцы, как они вкладывают, и много вкладывают в образование, вы понимаете, что вот эта память о времени, когда страна была очень бедной, что заставляет так относиться к работе и образованию», — считает посол.
Президент Швейцарии не считается главой государства, потому что эти функции выполняют коллективно все члены Федерального совета. Они же выбирают кандидата на должность президента в декабре каждого года.
Общество
Средняя ЗП в Швейцарии сегодня 7000$ или 462000 руб, в РФ тем временем 11200, есть разница?
Никакой разницы, мы гусские живём и работаем в Швейцарии.
"есть разница?"
Есть.
Во первых, средняя зарплата в РФ что-то там около 33т. р., медианная 25, а 11.2 - это "минималка".
Во вторых, кило свинины в Швейцарии стоит 2000р.
Есть.
Динара Айтбаевна
Допустим разницы цен в 4 раза, а разница зарплат все равно в 40 раз, есть разница?
Петр Воскобойников
ВОТ НЕ ПЕЗДИ В СЕЛАХ ЗАРПЛАТА 3-5 Т. Р. МИНИМАЛКА
" Деньги-зло"
Большая часть "зла" нынче у приближенных власти..
Чё ж они тогда под мостами спят? С такими-то денжищами не страшно?
А у швейцарцев есть духовные скрепы и особый генетический код? То-то!
Шах и мат, хохол!
Не надо врать средняя ЗП в Швейцарии 1800 евро
В РФ больше в российских рублях 11200 против 7000 долл.)
И ЧТО МЫ ЗА ИДЕЮ ПАШЕМ
Миша Ярошин
М. б. ещё и зарплатную ведомость покажешь?
Российские депутаты в два раза богаче чем они получается.