https://www.vestifinance.ru/articles/60141
Российские нефтяные компании в Венесуэле
В 2009 г. правительство Венесуэлы приняло решение национализировать около 60 нефтяных компаний в целях более жесткого государственного контроля над нефтяной промышленностью страны.
Ранее Уго Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко. Согласно документу иностранные компании должны были продать национальной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) долю в размере не менее 60% в проектах по добыче нефти.
Российские интересы в Венесуэле — это нефть, продажа оружия и авиатехники, атомная энергетика.
Российские компании владеют немалыми долями в совместных предприятиях в Венесуэле. Главным образом речь идет о "Роснефти": эта госкомпания имеет долевое участие сразу в нескольких общих проектах с CVP, дочерним предприятием венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, и прежде всего в проектах "Хунин-6" и "Карабобо-2".
Это огромные месторождения: запасы первого из них оцениваются в 8,5 млрд тонн нефти, а второго — в 6,5 млрд тонн. При этом, однако, оба проекта требуют значительных инвестиций, исчисляемых миллиардами долларов, в том числе со стороны "Роснефти".
В 2008 г. в рамках межправительственной Российско-венесуэльской комиссии высокого уровня ее представители впервые начали обговаривать создание совместного предприятия. Со стороны Венесуэлы в него должна была войти госкомпания Petróleos de Venezuela Sociedad Anonima (PDVSA), с российской стороны – "Национальный нефтяной консорциум" (ННК), объединивший пять крупнейших нефтяных компаний России: "Роснефть", "ЛУКойл", "Газпром нефть", ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз". Каждая из компаний получила в новом предприятии по 20%.
В апреле 2010 г. было создано совместное предприятие PetroMiranda, в котором PDVSA получила 60%, а консорциум – 40%.
СП создавалось для разработки блока "Хунин-6" в бассейне реки Ориноко. Его запасы, по разным оценкам, составляют 7,2–8,5 млрд тонн нефти.
23 декабря 2014 г. "Роснефть" и "ЛУКойл" договорились о том, что к госкомпании переходит 20% доли в "Национальном нефтяном консорциуме". Теперь, после сделки, "Роснефть" увеличила свою долю в уставном капитале ННК до 80% — оставшаяся часть в нем принадлежит "Газпром нефти".
Вот что заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин: "Роснефть" последовательно наращивает объемы сотрудничества с Венесуэлой. Компания в этом году впервые получила право на коммерциализацию венесуэльской нефти. Венесуэла обладает самой перспективной ресурсной базой в мировой нефтяной отрасли, и с учетом снижения в перспективе добычи на сланцевых месторождениях США и Канады, именно венесуэльская нефть может стать элементом замещения выбывающих объемов на этих рынках".
При этом "Роснефть" планирует увеличить долю в совместном предприятии с госкомпанией Венесуэлы PDVSA - PetroMonagas ("ПетроМонагас") - с 16,67% до 40%. Об этом говорится в сообщении PDVSA.
"Роснефть" 28 мая заявила, что к 2019 г. планирует довести уровень добычи нефти в Венесуэле до 8 млн тонн с нынешних 1,6 млн тонн. "Роснефть" в 2010-2014 гг. инвестировала в проекты в Венесуэле $1,8 млрд. Ранее также сообщалось, что "Роснефть" планирует в 2015 г. подготовить технико- экономическое обоснования (ТЭО) двух шельфовых проектов в Венесуэле. В рамках расширения бизнеса компания рассматривает возможность участия в проекте по разработке газоконденсатных месторождений Рио-Карибе (Rio Caribe) и Мехильонес (Mejillones) на шельфе Венесуэлы.
Общество
Венесуэла, Украина, Трамп ввёл санкции, а под носом грязь убирать некому? али нет у нас обваливащихся потолков в школах
Потолки есть, работать кое-кто не хочет. а только языком 3,14здить, как камикадзе. Кое-кто умел заставлять работать этих паразитов

Людмила Фролова
Это еще милостиво. Туристам в Вене постоянно рассказывают как такие парнишки нечистоты руками вынуждены были собирать
Egemberdiyew Halyk
каждый занимается своим делом, камикадзе полезен в ютубе, это вы так относитесь к чесанию языком, я в нём вижу что то типо журналиста который освещает новости