В тексте, приведенном Борисом уже идол сократили в размерах втрое.. (а если тысячи лет прошли?)))))) )
См
Первым воспроизвел примерный облик идола тогдашний хранитель археологической коллекции музея УОЛЕ Д. И. Лобанов, получив фигуру высотой 2,8 метра с руками и скрещенными ногами, при этом некоторые части фигуры между собой не были связаны, а ряд фрагментов не использовались вовсе. Но в 1914 году археолог В. Я. Толмачев предложил свой вариант реконструкции. В варианте Толмачева идол "вырос" до 5,3 метра. Позже нижняя половина туловища длиной 193 сантиметра была утрачена, теперь о ней можно судить только по рисунку Толмачева. Всю фигуру принято именовать "Большим Шигирским идолом"...
(вики)
Радиоуглеродные датировки дают ошибку в тысячелетия... ну это так, к слову. .
Если же верить, что 9,5 тыс лет назад.. то вопрос о культурах такого отдаленного времени вообще не стоит.. нет представлений. .
Жил народ, у него была своя бытовая культура и религия... какая-то языческая, раз идол.. . И это прекрасно.. Наша Тартария была не пустынна, а заселена уже культурными людьми...:)) )
А пирамиды только задумывались в воспаленных мозгах фараонов :))
Общество
Шигирский идол к какой культуре относится?
Ксения Хлынцова
Рене, когда теперешняя форма "культуры" рухнет достаточно буит неск тесячелетий чтобы не осталось достаточных следов для определения даже просто уровня и это если допустить что "определяющие" будут хотя б приблизительно в том же русле... к примеру нужно обладать ОЧЕНЬ близкой технологией чтобы суметь распознать какой нить чип...просто маловероятно..
"Арийской". Реальнейшая штука, и не надо никаких фэнтазийных Гиперборей.
Очень перекликаетя с тем, что было позже у славян, см. "молодой" Збручский Идол.
Но вот Чудинов там прочитал нечитаемое аж на современном русском языке ;-)
Чыныбек Кондубаев
На протяжении ста лет не утихали споры о датировке идола. Мнения были самые разные: от неолита (V—VI тысячелетие до нашей эры) до бронзового (II тыс. до н. э.) и даже раннего железного века (I тыс. до н. э.). В 1997 году идол начал разрушаться, понадобилась срочная консервация. Но перед тем как ее осуществить, было решено провести радиоуглеродный анализ проб из внутренних слоев древесины. Анализ проводился в Институте истории материальной культуры (Санкт-Петербург) под руководством Г. И. Зайцевой и в Институте геологии РАН (Москва). Результаты обеих экспертиз совпали: идол был выполнен в эпоху мезолита (средний каменный век) — 9,5 тысяч лет тому назад — то есть он гораздо старше египетских пирамид и Ноева ковчега.
А это , уважаемый, вот сюда все вопросы про фантазии...
Язычество скорее всего, а может и идолопоклонничество. .
1. ШИГИРСКИЙ ИДОЛ древняя деревянная скульптура высотой около 180 см, хранящаяся в Екатеринбургском краеведческом музее, что хранят экспонат. Только в 1990-х годах в лабораториях Москвы и Петербурга был проведен радиоуглеродный анализ экспоната, и эксперты единодушно назвали его возраст 9,5 тыс. лет. Таким образом, идол старше египетских пирамид и почти ровесник мифической Атлантиды. По свидетельству научного сотрудника музея Светланы ПАНИНОЙ, старинный идол хранится в экспозиции более 110 лет, он был найден при раскопках Шигирского торфяника, находившегося примерно в 100 км от Екатеринбурга. Тогда археологи посчитали, что находке "всего" 8 тыс. лет. Теперь же, с учетом других находок на Урале можно говорить о древнейшей из известных цивилизаций. Найденные рядом с идолом человеческие черепа и предметы быта свидетельствуют о том, что без малого 10 тыс. лет назад там жили малорослые люди с довольно высоким уровнем культуры, владевшие многими инструментами и технологиями обработки природных материалов.
Юрий Шибанов
Так что за народ то это был?
Не реальная штука. Из будущего наверное.
аркаимская.