Госкорпорация «Роскосмос» и Российская академия наук предлагают поручить подготовку юристов по космическому праву профильным вузам, например, МГУ и РУДН. Рекомендацию составили по итогам совещания «Роскосмоса» и РАН по разработке Национальной программы исследования и освоения Луны, прошедшего в ноябре 2018 года.
Как рассказал экс-директор Института космических технологий РУДН Геннадий Райкунов, потребность в подобного рода специалистах возникла из-за притязаний зарубежных компаний на территории и полезные ископаемые на Луне. «То есть возникает ряд вопросов, которые не урегулированы на законодательном уровне", - цитирует Райкунова РИА Новости.
При этом в статье 11 Соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных делах, которое генеральная ассамблея ООН утвердила ещё в 1979 году, говорится: «Луна не подлежит национальному присвоению ни путём провозглашения на неё суверенитета, ни путём использования или оккупации, ни любыми другими средствами».
Присваивать государствам территории Луны также запрещает Договор о космосе от 1967 года, подписанный США, СССР и Великобританией.
Общество
Зачем Роскосмос и РАН предлагают начать подготовку специалистов по космическому праву?
Так они же магов и колдунов разбили и решили такими вот способами завоевать умы "безумных"...то прокуратор "перевалом" занялся, то цЫфра в каждый дом, то такое вот..))
Щаз смотрел ролик от ФБК, как делили и рвали чета Чемезовых.
тридевятое царство
Видимо есть много денег. Единственное предположение. Какой - нибудь уркаган подумал бы - пора потрошить эту конюшню.
Что бы инопланетяне не озорничали. Знали своё место. А чиновники, лишний лимончик, в карман положили.
Юристов уже столько наклепали и продолжают клепать-куда их девать