«Роскосмос» запатентовал способ маскировки космических спутников от наблюдения оптическими средствами. Об этом пишет «РИА Новости».
Отмечается, что для целей укрытия и маскировки спутники будут покрывать специальной воздушно-пузырчатой пленкой, рассеивающей свет. Это позволит сократить видимость объекта на орбитах с высотой более 10–20 тыс. км.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d577ac19a7947616002df1d#xtor=AL-[internal_traffic]--[rss.rbc.ru]-[top_stories_brief_news]
Общество
С какой целью Роскосмос будет маскировать космические спутники, что скрывать хотят?
Шоп когда оне попадают все, то можно было сказать:" Не видите? А они есть!"
Интересно, как они перекрашивать собрались уже существующие...
Прекрасный и дешевый способ маскировки.
ну чтобы не попасть впросак
как с Кузей, рассекающим моря
Aura Rincau
А что не так с Кузей и куда делся единственный украинский авианосец?
Валентин Урумогло
А что не так с Кузей?
Очередной распил бюджета ...Если кто не в курсе у нас скоро и спутников в космосе не останется, старые выходят из строя ну а новые "эффективные менеджеры" делать не научились, инфа 100%
Чтобы труднее американцам их сбивать было и выводить из строя
Сергей Охотников
Хоть один спутник сбили когда-нибудь?
От глупых вопросов, где деньги.
Чтобы американский Шатл -Боинг не собрал их железной рукой.
Дай запрос в ЦРУ, они знают точно.
Читал тут историю патентного права. В чьих оно руках, тот и хозяин этого мира. Или хотел бы таким быть. Но патентные организации пр ду али англосаксы ещё в 16-м веке.
Виталий Васьков
И чё?! Спутники от патентоведов прятать будут что ли?!
Чтобы нельзя было понять, что спутников нет, а есть шале в Швейцарии вместо них!))
чтоб от Счетной Палаты отбрехаться - типа, спутник построили, но его не видно
Во первых все спутники легко наблюдаются оптическими средствами. А маскировка спутников от оптических средств вероятного противника необходимо для более успешной разведки - если они не знают что спутник там то это даёт преимущества. А в случае открытого конфликта это необходимо для предотвращения уничтожения спутников. А уничтожение спутников противника важный элемент современной войны - дабы у противника не было разведки, средств навигации и были проблемы со связью.
Сергей Охотников
Ты дурак? Как ты уничтожишь спутник с земли на расстоянии 20 тыщ. км. ? А в космосе эта плёночка не спасёт от невидимости.
Сходи к ним и спроси.
Определённо