Общество

Почему столько академиков РАН не смогли изобрести одну микросхему для русских космических кораблей ?

А китайские академики смогли.
Микросхемы разрабатывают не академики, хоть собери их всех вместе,
их разрабатывают инженеры, а их в России почти не осталось, всё бакалавры да магистры.
Эти уже ничего не изобретут, они все менеджеры, а это нечто иное.

Справка
Инженер, в прямом переводе с древнегреческого - хитроумный изобретатель.
Guli Akramova
Лучший ответ
космические корабли были есть и будут советскими и строили их и русские и белорусы и украинцы и татары и евреи и мордва и все все все. а что не успели изобрести, так видимо не судьба. теперь уж наш "сапфир" никогда не станет квалкомом, хотя бы потому, что инвесторы ввалили не один ярд в разработку львиного зева и терпели не один год пока акции падали, а теперь увы их догнать в ближайшие много лет не получится. видимо и потому, что у них не мало бывших наших граждан.
разве российские корабли не летали без китайских микросхем? странное вы пишете.
крухом одни враги! всех по доброму и на кол)
академики они тока по теме травли друг друга и любого (сообщя уж ) кто к ним академикам сунется . тута даже аппарат для газ воды ворованный . и за него много много премий получили . выгодно? да! а представь вы сунетесь ?
Главное, что наши, так называемые менеджеры, погнались за дешевизной и приобрели товар (микроэлектронику) ненадлежащего качества, не приспособленный к жестким условиям эксплуатации. Сэкономленные денежки, наверняка, приватизировали в свой карман. Так что виноваты не наши академики, а дельцы и чиновники, которые не способствуют развитию отечественной производственной базы. Разработки ученых есть, а вот умельцев: инженеров, рабочих нет. Звоночек власти - без развития и модернизации собственной производственной базы, подготовки высоквалифицированных специалистов страна деградирует.
Там налажено производство от изобретения до внедрения. У нас производств нет.
Потому, что производством в России управляют не Академики, а барыги .
От воссоздания Российской электронной отрасли у них только убытки, а от закупки китайского дерьма сплошной навар и откаты .
в китае академики настоящие, а у нас потемкинские
Королев был не китаец