Общество
Сколько ледоколов, годных для проводки судов по СМП было построено за последние 20 лет?
С 1990г ни одного.
Вячеслав Консевич
В 2018 году в России действовало четыре атомных ледокола — «Ямал», «50 лет Победы» «Таймыр» и «Вайгач». Ожидают утилизации четыре атомных ледокола — «Арктика», «Сибирь», «Россия» и «Советский Союз» [11]. Также у России есть единственный в мире атомный лихтеровоз «Севморпуть».
Там лед растаял, медведы разбежались....
да их сколько не построй один хер понта ноль от них, потому что танкеров мало, пиндосы например за прошлый год всего 4 млрд. кубов поставили газа в Европу, а России около 200 млрд. по трубам)))
Там лед растаял, и глобальное потепление обещают будет как в Африке климат, а там Ледоколы не нужны
Сейчас строят два и еще два будет закладываться. Было построено 10 ледоколов.
действует4
Светлана Гинц
"Россия"; "Сибирь"; "Таймыр"; "Советский Союз"; "Ямал"; "Вайгач"; "50 лет Победы". - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/453020/atomnyiy-ledokolnyiy-flot-rossii-sostav-spisok-deystvuyuschih-ledokolov-i-komandovanie
Заложено 4, а действует 38 .. Их у России так больше всех в мире . Зачем было стоить еще если и эти в отличном состоянии . У америкашек всего 2 и то один из них требует модернизации . Это для сравнения .
13 июля 2009 года — передан заказчику дизель-электрический ледокол «Санкт-Петербург». На церемонии передачи присутствовал премьер-министр России В. В. Путин.
Самый мощный в мире ледокол построен при Путине https://www.youtube.com/watch?v=T8YL1VBkX-k
ледокол 50 лет Победы (построен 2007 г.) БАЛТИЙСКИЙ ЗАВОД
https://www.youtube.com/watch?v=QAbgrO_cGgA =Ледокол «Сибирь» укрепит потенциал Росатомфлота – Путин
За период с 1974 по 2007 годы на Балтийском заводе построена серия атомных ледоколов второго поколения (проект 10520 и модернизированный проект 10521).
Последний ледокол этой серии - "Урал" (сегодня он носит название "50 лет Победы") - заложен 4 октября 1989 года. Спуск судна на воду состоялся 29 декабря 1993 года. в 2007 году ледокол был сдан заказчику.
«Москва», «Санкт-Петербург»
Дизель-электрические ледоколы
Головной ледокол серии заложен на стапеле Балтийского завода в 2005 г., спущен на воду в мае 2007 г.
дизель электрические ледоколы (2005 - 2009) - 2 ед.
«Москва», «Санкт-Петербург»
Дизель-электрические ледоколы
Головной ледокол серии заложен на стапеле Балтийского завода в 2005 г., спущен на воду в мае 2007 г. В октябре этого же года предприятие приступило к швартовным испытаниям судна.
Балтийский завод построил многофункциональный ледокол принципиально нового класса, аналогов которому в России не строила ни одна верфь.
Второй дизель-электрический ледокол серии "Санкт-Петербург" сдан заказчику в 2009 году.
Сегодня перед заводом стоят глобальные задачи постройки единственных в своем роде кораблей и самых мощных в мире атомных ледоколов.
Крупнейшие проекты Балтийского завода сегодня:
головной атомный ледокол проекта 22220 «Арктика». Серийные ледоколы проекта будут заложены в 2015 и в 2016 годах соответственно. На большом стапеле «А» формируется корпус головного универсального атомного ледокола проекта 22220 мощностью 60 МВт. Атомоход, названный «Арктика», станет самым большим и самым мощным ледоколом в мире. Ледокол имеет двухреакторную энергетическую установку с основным источником пара от реакторной установки РИТМ-200 мощностью 175 МВт.
Универсальный дизель-электрический ледокол мощностью 25 мвт
«Виктор Черномырдин»
На стапеле «В» идет строительство линейного дизель-электрического ледокола проекта 22600 мощностью 25 МВт. Атомоход «Виктор Черномырдин» предназначен как для самостоятельной проводки судов на мелководных арктических участках и в устьях сибирских рек, так и для работы в качестве вспомогательного ледокола в составе сложных караванов на трассе Северного морского пути.
А́томный ледоко́л «Сибирь» — российский атомный ледокол класса ЛК-60Я (проект 22220). Ледокол был заложен 26 мая 2015 года. Спуск на воду состоялся 22 сентября 2017 года [1][2].
18 сентября 2017 года Машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом» холдинг «Атомэнергомаш» завершил изготовление и отправил в Санкт-Петербург на «Балтийский завод» первый реактор силовой установки РИТМ-200 для атомного ледокола «Сибирь»
Планировался к вводу в эксплуатацию в 2019 году

«Москва», «Санкт-Петербург»
Дизель-электрические ледоколы
«Москва», «Санкт-Петербург»
Дизель-электрические ледоколы
«Виктор Черномырдин»