Общество
Горбачёв с Ельциным развалили СССР? или иная сила
Это пешки... исполнители....
Было очевидно, что Горбачев, прошедший путь, по выражению Александра Зиновьева, "от простого сперматозоида" до генерального секретаря КПСС, не мог не знать, что советская власть стояла исключительно на идеологическом терроре. Отмена наказаний за антисоветскую деятельность означала ее практически мгновенное целенаправленное крушение. Что и произошло. Ликвидация "антисоветских" статей Уголовного кодекса автоматически потянула за собой свободу слова и печати, отмену государственной цензуры и создание условий для нормальной политической борьбы.
Затем начали рушиться остальные подпорки советского режима.
В ноябре 1991 года окончательно лопнула государственная монополия внешней торговли, введенная Лениным в 1918 году и позволявшая только его правительству торговать со всем миром. Разрушаться она начала еще в 1988 году, с ликвидацией Министерства внешней торговли. Это открыло прямой путь к частному бизнесу и независимым от государства международным экономическим связям.
В мае 1991 года в СССР были отменены выездные визы. Это означало введение в СССР невиданной и неслыханной с незапамятных времен свободы передвижения. Контакты советского населения c заграницей больше не контролировались спецслужбами в лице всевозможных их замаскированных филиалов — ОВИРа, Интуриста, ВААП и обществ дружбы с разными государствами.
Внутри СССР прекратился идеологический и политический террор, а "железный занавес" сначала стал проницаемым, а потом и вовсе растворился.
Все это открыло Советскому Союзу (точнее, его населению) возможность интеграции в мировую экономику, культуру и политическую жизнь. И возможность построения более или менее демократической государственности. Перед Россией и республиками бывшего СССР замаячили перспективы включения в процесс глобализации.
Воспользовались они этими возможностями, как известно, очень по-разному. Среди новых государств есть более или менее демократические, чья судьба в будущем особых опасений не вызывает. Есть феодальные диктатуры с полным отсутствием даже намеков на перспективы демократического развития. Есть такие странные образования, как Россия.
* * *
В России все последние двадцать лет правительство тратит бездну усилий на дезинтеграцию российского населения из мирового сообщества, на построение по возможности непреодолимых барьеров для политических, культурных и просто человеческих контактов с внешним миром. С этой целью производится последовательный демонтаж созданных в начале 90-х годов предпосылок демократического устройства общества и восстановление разрушенных тогда же ключевых принципов существования советского режима.
* * *
Aneka ************
Как много написано то лжи Все под копиркуОсобенно интересно с интеграцией в мировую экономику Видмо так интегрировались что развалили ее полностью
Он сам развалился потому что система была нежизнеспособной
Sherzod Rashidov
Франклин Делано Рузвельт (Franklin Delano Roosevelt), в припадке откровенности, поделился: «В политике ничего не происходит случайно. Если что-то происходит, то можно побиться об заклад, что это было так спланировано». ("In politics, nothing happens by accident. If it happens, you can bet it was planned that way".).
Та номеклатура, которая выдвинулась при Горбачеве. Таких было немало Яколев, например, идеолог перестройки, редкая мразь. А уж про Ельцина вообще нечего говорить Вспомните его окружение-Березовский, Лисовский, Чубайс ВСе подкупали нужных людей .Откуда у них было столько денег можно догадаться
Изжил себя Союз Нерушимый
Зина Ёжик
не изжил себя Союз Нерушимый, просто руководители (горбачев, ельцин, путин) утратили чувство страха... ведь сказано жить со страхом Божьим и выполнять заповеди, Не кради...
Руками этих уродов иная сила...
Развалила позднесоветская партноменклатура. Горби и Боря были при ней лишь "говорящими головами".
они продались.. а другие силы этим и воспользовались.
Эх, жадность фраера сгубила.
Новая буржуазия, продукт "цеховиков".
Не зря сын Хрущева со слезами на глазах целовал свой американский паспорт.
Кто готовил перестройку ?
...В специальных исследованиях, опубликованных журналом EIR в конце 90-х, рассказывается, как большинство из этого "первого призыва" (перестройщиков) проходили подготовку в Институте Экономических Отношений в Великобритании. Это не обычный институт, это особое учебно-исследовательское заведение. Оно основано одной из самых секретных и самых непроницаемых масонских лож, которая называется "Общество Монт Пелерин".
На сегодня Монт Пелерин объединяет примерно пятьсот членов. Съезды общества проводятся один раз в два года, всякий раз в другой стране. Место и время проведения сборищ сугубо засекречено. В 1983-1985 годах спецподготовку в ИЭО Общества Монт Пелерин получили: Е. Гайдар, А. Чубайс, В. Потанин, А. Шохин, К. Кагаловский, Б. Федоров (тот самый, что станет потом министром финансов РФ, уйдет в отставку и займет пост в ...Совете директоров Газпрома), П. Авен, В. Мау, Е. Ясин и другие, позже кем-то названные "профессионалами во власти".
Обратим внимание на годы масонской учебы этих "профессионалов". Это было еще до Горбачева, у власти стояли К. Черненко и Ю. Андропов. Есть ли основания считать, что будущие "реформаторы" отправились за границу без ведома могущественного Политбюро и без покровительства вездесущего КГБ? Для любого, кто знаком с системой власти КП-ГБ, такое предположение абсурдно.
Чего явно не учли власть предержащие, это что тайное всегда становится явным: масонская ложа Монт Пелерин с самого своего зарождения субсидировалась британской разведкой, была под ее контролем и протекторатом, выполняла ее особые поручения. Другими словами, мы имеем дело с обучением кадров из ложи КП-ГБ в ложе Монт Пелерин под эгидой британской разведки.
Руслан Махмудов
Ни Анопов, ни Черненко тут ни причем Слишком мало были у власти и Андропов скорее умер не своей смертью
Сколько там людей вышло за сохранение СССР без палки? А сколько согласились не выйдя? )
Ирина Кильницкая
Во первых про палку не завирайся. Во вторых Горбачев при посредстве Р. Горбачевой проявил политическую близорукость. Ельцин во враждебных отношениях с Горбачевым оказался авантюристом и для поддержки выезжал в США. И при поддержки США совершил госпереворот. Доложил в первую очередь президенту США. В слова сказанные в Беловежской пуще им вдумайтесь. Мы создадим союз трех "Славянских" государств когда Россия это многонациональное государство. Прямой вызов к национализму. Расстрел белого дома подобен кровавому майдану на Украине. Регионам он объявил. Берите суверинитет столько сколько можете. Горбачев при своем неуважение к нему за политическую близорукость и доверие к западу сказал следующие слова Ельцину. "Борис что ты делаешь."
В любом перевороте в любой стране замешана элита. Есть элита настоящая любящая свою страну и свой народ. Есть элита гнилая, так называемая в народе вшивая. Это те, что дорвались до власти или кормушки не по заслугам, а с помощью связей, знакомств, взяток и т. д. Я этот развал пережила и всё отлично помню, как начиналось и чем кончилось. Когда пришёл к власти Горбачёв обещал золотые горы, умел хорошо говорить, объявил сухой закон, люди ему верили. Тут подсуетились американцы и сделали так, что нефть стала 9 рублей. Элита "включилась в борьбу": из магазинов стали исчезать продукты и товары. ( Спустя двадцать лет они стали хвастаться своими "подвигами" в этом) , добились свободного доступа иностранных продуктов и товаров в страну. Тут Ельцин... Довольствие народа длилось не долго. Сельское хозяйство и наша промышленность не могли конкурировать с импортными, хоты бы по тому, что импорт был в диковинку... В итоге не имея рынка сбыта совхозы и заводы развалились... Люди остались без работы и денег..., а государство без налогов.... В итоге годами люди не получали зарплаты (даже те у кого ещё была работа) и пенсии.... Это прекратилось лишь с приходом В. В. Путина.... медленно, но страна начала вставать на ноги. Теперь когда РФ вновь сильное государство, эта вшивая элита вновь не довольна и вновь мутит воду, призывая к новому перевороту...
Руслан Махмудов
Дело не в конкуренции Дело в том, что все заводы и прромышленност развалили УМЫШЛЕННО Все современное оборудование на заводах поржавело и отправилось в утильНа этом тоже руководители заработали. Если что то и было кустаревшим надо было модернизировать, а не УНИЧТОЖАТь Вот ведь в Китае все было по-другому