Общество
Почему считается, что в афганскую войну советские солдаты защищали СССР? Ведь на СССР никто не нападал.
не знаю кем считается но официально ссср помогал правительству против сепаратистов.
Солдатикам срочной в то время этого никто не объяснял. Забривали в армию и отправляли воевать за чьи то интересы.
Светлана Штернс
Вот этого не надо. Комиссары (политруки) работали по полной: -) Обьясняли как раз защитой СССР ..
Dianka Ishueva
бряк-бряк? Ты святого-то не трошь, Тагирыч
Лживая советская пропаганда.
Таня Высоких
Сам ты лжец!
Потому, что так и было..
Потому что они защищали СССР от потоков наркоты и от размещения ракет США.
И Афганский "режим" пережил СССР. И пал только тогда когда режим ЕБН отказался ему продавать (ЗА ДЕНЬГИ!) боеприпасы и запчасти.
В Сирии российские войска тоже защищали Россию от ИГИЛа
никто не говорил что защищали как счас бормочут про сирию. тогда пафосно говорили- интернациональный долг
Брежневу сказали там будет блиц криг! Он повёлся....
Защищали ближние подступы к СССР. Першинги близко бы были. СССР всегда прав: -)) Мозги нам пудрили капитально: -)) Сейчас нечто похожее с Таджикистаном в СМИ прогоняют старой дорожкой.
всё правильно было. база нато не нужна под боком. и наркота от них идущая тоже не нужна
Друга СССР лидера НДПА Нур Мохаммада Тараки арестовали, затем по приказу отстранившего его от власти Хафизуллы Амина задушили подушкой. И правитель Амин постепенно пошел на сближение с США, которые уже в Европе разместил ракеты "Першинг-2"... Ну вот и все дела... Обидно, понимаешь...
В 2001 году талибы разве напали на США? Нет. Но американцы полезли зачем-то в Афганистан (столь же бесславно, надо заметить).
иначе-у нас под боком образовалась бы база НАТО. полагаю-олимпиада 80 и афган вбили гвоздь в крышку гроба рухнувшего союза!
Александр Абдулин
Так образовались. Сейчас в Афганистане именно НАТО.
Поперед духа в пекло зализли!
Сергей Виталин
американсие гризли?
Першинг 2. Дальность, год начала тиражирования, особенности размещения, приоритеты выбора точек развертывания пусковых соединений. Сбивать тогда было очень сложно, предпочли перекрыть площадку. Поэтому да, воевали за выживание Родины, тока им не обЬяснили, а тварям, гнобившим юных вдов в союзе - тем более... 7338 сирот-отказников только от жен молодых солдат, погибших там... почти каждый герой успел отметиться, бессознательное народа чувмтвовало перспективы... а все зря было... вот где трагедия, за это союз и заплатил смертью, как бы мне ни было жаль Родину вцелом...