Общество

Кто работает в строительном офисе, расскажите пожалуйста, зачем сметчику знать технологию строительства?

Мирас Алшынбай
А как он нормы будет считать не зная технологию?
Эдик Кашуба
Лучший ответ
Мирас Алшынбай по дефектной ведомости... по проекту... проект же не он составляет
потмоу что если не знать что и чем крепится или что и в каком порядке дается- вы не сможете толком рассчитать, ну например проложить трубу - ну посчитаете вы сколько надо земли перетащить и какой гравий подложить но вам еще нужно помнить что при определенных глубинах залегания нужно не просто траншею а и укрепить ее стенами- это довольно приличные деньги, некотоыре трубы можно сварить а некоторые нельзя, а это разные расценки, можно соединить трубу с бетонным смотровым колодцем просто пробив дыру в стене его и обмазав стык или нужно специальыне шины для трубы, да много чего можно накрутить сверху. я не понимаю как без строительного образования можно вообще что то считать
Странно об этом даже спрашивать. Как можно рассчитать стоимость работ, не имея о них понятия. Даже бухгалтер и тот должен хотя бы в общих чертах знакомиться с производством.
Serg Vecherskiy
Чтобы не пришить муде к бороде!
Мирас Алшынбай так он же по дефектной ведомости работает, или по проекту
Учись сметы делать и разбираться в технологии строительства. Подольше поработаешь, поймешь, как важно знать, что в стройке идет за чем и почему, и как..
Юрок Кактусов
Сметчик должен иметь верхнее строительное ну или хотя бы техническое образование и надлежащий опыт работы в отрасли. Только имея образование и опыт он может делать сметы по которым можно работать.
Технологию строительства надо знать потому, что она определяет список процессов или этапов выполнения той или иной работы. Например чтоб зашить потолок гипсокартоном надо сначала сделать каркасс и толкьо потом обшивать гипсокартоном. Мелочь, такие мелочи во всех процессах, упустив их из вида, может получиться веселая смета.
Мирас Алшынбай Вы хотите сказать что сметчик должен составлять проект и дефектную ведомость?
Сметчик — это инженер и экономист в одном лице.
Мирас Алшынбай Инженер не может быть экономистом. Проверено на практике.
-я там не работаю.. но уверен... что бы его не наимали в денежных расчётах брехливые работяги...))