Общество
Каким образом православие повлияло на менталитет русского человека?
православие учит покорности, подчинению и трепетному отношению к власти. поэтому русские всегда будут верить в доброго царя.
Юра Степаненко
И не только к власти. "Возлюби врага своего...."
Ну первоначально именно ПРАВОСЛАВИЕ создало РУССКИЙ народ, объединив через единство Веры, единство Великой идеи и единство Языка ...славянские народности в единый народ ..РУССКИХ ...А повлияло так ...русский человек как правило честен ???терпим ко всем народам и религиям ( кроме сект ) ..а в бою стоит до конца ...ибо знает ..." что нет высшей любви на свете, чем отдать жизнь за други своя ..." ..Православие на столько глубоко засело ..в крови и генах русского человека ...что даже 70 лет Советской власти не смогли вытравить и выжечь каленым железом его ???Православие основа ментальности русского человека ...и враги России знают ...народ с единством Веры и Великой идеи им не победить ...а потому и наносят по Русскому Православию удар за ударом ...это у врагов России цель №1....а у русского человека с ТОГО обостренное чувство справедливости ? .но при том он знает ...что милосердие выше даже справедливости ???и все это ему привило Православие ..и учение Русских Святых..

Юра Степаненко
Поэтому и такие добрые и терпеливые, и пинает нас каждая шавка типа Латвии...." Возлюби врага своего....".
С христианством, а особенно с православием у русского человека появилось понятие греха, что сделало очень чувствительным его совесть, которая сделала русского человека творцом нравственности, справедливости, милосердия и самопожертвования . Из дикого идолопоклонника, который считал в порядке вещей сжигание младенцев на капище, владением гаремом из наложниц и жён, убитых им соперников, из разбойника, добывающего богатства грабежом и насилием, русский превратился в любящего семьянина, крепкого оседлого хозяина и справедливого воина защитника, что и укрепило Русь, дав возможность её противостоять огромному количеству её врагов и сохранить свою государственность на протяжении уже более десяти веков .
А не пора ли вернуть, родную, ведическую религию?
Что нам еврейский кумир?
Оксана Дергачева
Ведической религии никогда не было, были ведические знания, которые в образной форме описывали все физические процессы во Вселенной.
Русские так и остались частью язычества. помешалось все. Яриле до сих пор поклоняются) а вы будете блины печь?
Нечего было Владимиру загонять всех в реку не объяснив зачем
Православие не сильно повлияло, вот левославие куда сильнее...
Обостренное чувство справедливости.
Никаким. Да и менталитета никакого не существует, в том числе русского.
Никак. Простым людям занятым работой некогда хернёй маяться. ))
«Русский простолюдин — православный — отбывает свою веру как церковную повинность, наложенную на него для спасения чьей-то души, только не его собственной, которую спасать он не научился, да и не желает: "Как ни молись, а все чертям достанется". Это все его богословие.» Ключевский В. О.
Юра Степаненко
Удаляю за сквернословие, а жаль.
Православие хорошо влияет, а вот христианство сомневаюсь
как поставили силой на колени в девятом веке-так и стоим
Леонид Ларионов
В 10м вроде? нет? вас раньше?
защита мира от ядерной войны