Общество

Сталинские репрессии...

да и не только сталинские.. .
Вот давайте посчитаем, у кого в семье были РЕАЛЬНО репрессированные родственники? не "там где-то кто-то у кого-то", а РЕАЛЬНЫЕ родные - дедушки, бабушки, и т. д.
А зачем? Мой дед был меньшевиком и, естественно, был репрессирован. И писал моей маме: "Лес рубят - щепки летят"... А кто считал, сколько из так называемых СЕГОДНЯ рпрессированных были банальными уголовниками?
Сначала оказалось, что с Лениным бревно несли больше тысячи человек. Потом, что в штурме Зимнего участвовало больше населения тогдашнего Питера. Теперь такая же история с репрессированными.. . Никого не хочу обидеть. но у меня ЕСТЬ основания так считать...
Ербулан Балташ
Лучший ответ
Максим Михайлов так к тому и вопрос, что большинство тех, кто считатеся реперссированным сидел-то ЗА ДЕЛО!
И у меня тому есть конкретные примеры!
У меня деда тогда убили - японский шпион и это в Воронеже то.... Бабушка 25 лет от звонка до звонка, её сестра тоже. Уголовников в нашей семье никогда небыло. Дед расстреляный был инженером путейцем. Никогда сталинистам этого не прощу.
Алла Партала
Иванна Иванна Я уже имел случай спрашивать, ЗА ЧТО, конкретно он был расстрелян, в каком году, каким судом, по какой статье? Ответа я не дождался и не дождусь, но сильно подозреваю, что невиновным он не был.
Мою семью эта участь миновала потому что дед добровольно всё отдал когда пришли красные в 1939 году.
*аяужан* ****
У меня прадед в 37-расстреляли-шпион-обходчиком на ж\д был.. .
У жены такая же тема...
Саша ***
Хм.. . а мне как считать - у меня один сам к исполнению репрессий привлекался.. .
А тамбовские дела - вроде не "сталинские", хотя он во власти был.

А с учетом того, что репрессировали по родственому признаку, это не благоприятствовало выживанию.. .
Плюс в детдома, отказы от родственников...
Евгений Пеннер
по линии матери - репрессированы все лица мужского пола.. .
по линии отца - дед репрессировался дважды, дядя расстрелен, вся семья выслана в ссылку ( бабушка и шестеро детей).. .
реабилитировали только в 1961 году.. .
Mahmud Nurmetov
У меня деда и бабушку в 37 расстреляля. Но жопу от злости не деру.
Ничто не может оправдавть их смерть, но впадать в маразм не буду.
Было время такое и надо понимать, что и для чего происходило.
А на войне была вся семья вторые бабушка и дедушка, отец и мать
и никто не погиб. Судьба всех сохранила, а прошли они от звонка до звонка.
Моего прадеда в 36 году отправили в сибирь где и умер, Мой прадед был Крупным заводчиком в городе Подольска, а мой прапрадедушка был глава города подольска
В нашей семье по линии матери деда - кадрового офицера расстреляли в 1938 г. , его брата адвоката расстреляли в 1937 г. , по линии матери двоюродного брата инженера расстреляли в 1940 г. после трех лет работы за границей. Это - реальные, родные люди.
Алена Иванова
В семье моей прабабки по материнской линии посдили ее мужа . бабушкиного отца, и брата. Семью раскулачили, отобрали самовар. Больше брать было нечего. Оба они погибли.
По отцовской линии так же сидел дед и разные двоюродные братья, все они погибли.. . Мой дед тоже был посажен, но перед войной выпустили, на войне он и погиб.
Вся родня была на фронте, не только деды, но и тетушки, одна хирургом, вторая связисткой.. . А связистку еще после войны и посадили... Но она выжила.
почитай доклад ХХ сьезда никиты соломоновича перлмуттера (якобы украинца хрущева) - УПИСАЕШЬСЯ
ЦИТАТЫ ИЗ маркса, ленина.... и НИЧЕГО ФАКТИЧЕСКОГО
просто ПОДЕЛЬНИКИ=соплеменники сговорились и обьявили БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО СТАЛИНИЗМ преступлением
аналогично поступили и с ГИТЛЕРИЗМОМ
ПРИЧИНА=запрет ХОРОШЕГО
Самая страшная тайна "сталинских репрессий" - это то, что их... не было. То есть, репрессии, конечно, были, но ведь если человека посадили на 15 суток или просто оштрафовали - это ведь тоже репрессии. Вот только эпитет "сталинские" тут совсем не при чем. А то, что этими словами называют, тем более сейчас, это совсем другой процесс и он имеет под собой совсем другой источник. И за этот перегиб Иосиф Виссарионович с Лаврентием Павловичем устроили партии и НКВД кровавую баню. Попавшие под этот перегиб составляют около миллиона человек, причем многие из них были виновны, но не заслуживали высшей меры. Расстреляно было примерно 600 тыс человек. Дело это целиком и полностью на совести Ежова и региональных секретарей, особо отличился, кстати, "разоблачитель" Хрущев. Но ему повезло, Сталин оставил его в живых (а не следовало бы) . Так что, "мало ли что болтают про страну варваров". У меня не был репрессирован никто из многочисленной родни.
Михаил Семенюк Ты эту страшную тайну можешь говорить кому угодно, но все мои родные по отцовской линии были РАССТРЕЛЯНЫ,а не оштрафованы....Молодой мальчик 14-ти лет, племянник моей прабабушки был увезен в черном "воронке" и расстрелян за то, что случайно попал пулей из игрушечного пистолета в портрет Сталина и это увидел сосед по коммуналке...Все это факты и если ЛИЧНО вас это не коснулось не надо делать заявлений о том, что этого не было вообще...
Игорь И Кристина Это ложь. Были, Сажали невинных людей.
Dmitrii Petkov Если бы к нам вернулись сталинские времена то ты певым был бы репресирован.
Потому что ты, Токиев - враг народа.
у меня ...бабушка отсидела 15 лет а деда -расстреляли, причем они были обычные крестьяне
* Дед по отцовской линии. Инжененр судостроитель. Расстрелян как социально-чуждый элемент и вредитель. За сомнения в проекте парогазового судна, закупленного в Японии (в газете "Речник Вятки" прочитал, что после взрыва такого парахода построенного на одном из судостроительных заводов к суду были привлечены три красных инженера. Но оправданы. Кто знает, может их дед мой спас) .
* Отец вместе с экипажем танка и комполка - 10 лет НорЛага за то, что был отправлен охранять свадьбу на один из латышских хуторов от нынешних героев - лесных братьев.
* Деда (кулак - корова, лошадь и мельница) по материнской линии из пензенской тюрьмы брат-революционер вытащил, соратник С. М. Кирова. Того самого с расстрельной доски над волжской прорубью "любимец партии" снял. Умер во время. Похоронен в астраханском кремле. Немножко бы пожил и отправился вместе с другими участниками "съезда победителей" - кто в лагеря, кто под растрел.

А во время войны. Только отца ранили. Западнее Кенигсберга. На фронте больше никто не был. Копали противотанковые рвы в элистинской степи. Дед был пожарным - тушил нефтебазы и дома от попаданий немецких бомб.
По отцовской линии. При чем 2 раза Сначала их из Киева в сибирь сосолали в первую волну репрессий - но они выжили.. . и потом их еще и раскулачили.. . А вы думаете в России нет трудолюбивых хозяйственных людей потому что русские по природе своей лодыри голодранцы? Нее -а . У нас за трудолюбие и желание хорошо жить - УБИВАЮТ!
...во, разгорелись споры!) ) И, как обычно, истину они не рождают, а грузутся старые супротивники, успокоить которых может только дуэль на пистолетах!)) Я бы сам половину врущей неруси тут перестрелял бы-да руки коротки!)) )
Похоже, что были перегибы (репрессии) или как их назвать!)) ) Чем революция 17г. -не репрессии?? ? Кстати, прошу заметить, организована и руководима самая страшная бойня Руси-жыдами-которые потом и получили от Сталина! А так как эти деятели-любители дуть слонов из мух-мы и имеем теперь кучу литературы о зверствах, Лагах, и прочее! Уверен, что простых работяг и хлебопашцев репрессии не сильно коснулись. Вернее, всё время становления советской власти-сплошь репрессии, только без тюрьмы у многих!
Оба деда (молодые в 20-30 гг.), их родители (прадеды) -были раскулачены и рассеяны по Кубани. От Сибири спасло то, что не прятались и отдали сами добро и плюс чудо. По рассказам бабушек. На ВОВ много погибло, а трое попали в плен-затем сидели до 1956г. на добыче угля в Сибири. Выжили и нарожали кучу детей. Повезло.
А теперь вопрос. Народ, а вы не считаете, что самые страшные репрессии для РУССКИХ-начались и продолжаются со времени развала СССР, быстрого ожидовления власти, капитала, гусской культуры? ! И выражаются-в лишении собственности; влияния на процессы в своей стране; навязывании чуждых идеалов; уничтожении нации войнами, медициной, водкой; тотальным заселением Руси бусурманами???
Штирбу Ольга споры не разгорелись, это Вы хотите их разжечь.
Shingishan Askerbek "Кстати,прошу заметить,организована и руководима самая страшная бойня Руси-жыдами-которые потом и получили от Сталина!"

А от кого получили 2 миллиона уничтоженных
непосильным рабским трудом на Колыме, бойцов Красной Армии победительницы,
побывавших или в окружении или в плену
ПОСЛЕ 1945 года?!
Семья моего деда раскулачена и сослана в Сибирь. У мужа отец 4 летним ребёнком был вывезен из Чечни во время массовых депортаций, в дороге умерла его мать, воспитывался в детдоме в Киргизии. У подруги семья деда была депортирована в Казахстан как немцы Поволжья. Да долго можно рассказывать, почти у всех кто-нибудь - да есть.
Асет Мусабеков
Максим Михайлов как раз наоборот - у БОЛЬШИНСТВА нет никого!
Или семейные рассказы без четких документальных подтверждений. А в семье свой, естественно, невиновно пострадал....
Это все очень преувеличено. У меня со стороны матери семья была с 11 детьми-репессированных нет. Со стороны отца-10 детей. После плена сидел один. и то не долго
Юрий Михалёв
Максим Михайлов см. мой следующий вопрос.
Потом сравним.
Расстреляли прадеда- ветеринарного врача, будто бы он травил лошадей на конезаводе. Расстреляли деда как бывшего морского офицера
Я родилась в Сибири. Но не знаю, как мои предки оказались там.
Но в Сибири в общем то не плохо.
Edil Zhanbolatuly
Дед и двоюродный дед-один выжил, а другой погиб....
У меня прадед по отцовской линии сам раскулачился... понял к чему все идет, раздал работникам все... ну и потом во власть особо не лез, а по материнской линии тоже прадеда чуть нахрен не расстреляли, он военный была там (в их части) зачистки пошли... их комдив за Тухачевского был...
вообще никто никак не пострадал.... дед в 39-м разругался с замполитом, его потом до конца службы ( 78г) в партию не принимали.. . за репрессию покатит? ааа, еще на он на губе два раза сидел, а бабку ОБХСС за недовес прихватили.. . моск покомпостировали, без юридических последствий.. . у жены в революцию прадед то ли от голода, то ли от тифа помер.... вроде все...
Вот как голосуют люди, так и на этот вопрос ответить бы : глядишь и реальная цифра появилась бы. Ни дед с бабушкой, ни родители репрессиям ни при И. В. Сталине, ни после него не подвергались.
Виталий Гречко
Конечно были... Брата и племянника моей прабабушки расстреляли в 38 году... Прапрабабушку, прабабушку и бабушку сослали в Сибирь на 5 лет за дворянское происхождение... Вообще в те годы погибли от руки Сталина почти все мужчины в нашей семье....
Елена Куторга
на этот вопрос уже отвечала, бабушку в Сибирь сослали (мамину маму)
Maksim Chupin
Прадеда посадили, был в плену у немцев, причём был первую мировую, а во вторую его за это посадили как "неблагонадёжный элемент", "на всякий случай".
Элеонора Пак так может у него привычка, сдаваться.
У меня и у жены - никого.
Наших предков только уплотняли, но не вижу в этом несправедливости: жилья не хватало, строить новое не было возможности.
Интересно про Болгарию? Мой прадед отказался вступать в колхоз, ему ничего за это не было. Деда арестовали, перепутав с военным преступником, и хотели расстрелять, но разобрались и отпустили. Это 40-е годы.
А в результате перестройки одинокая старушка, соседка по дому, собирала бутылки и стояла у метро с протянутой рукой. Её муж погиб на войне, детей не было. Не пила вообще, ходила в церковь.
А когда я ей предлагал денег, она с трудом брала 50-100 рублей: советское воспитание.
Вспомнил, что один родственник отчима сидел при Сталине, жив до сих пор.
Рита *****
Прадед раскулачен в 1933 году. Умер в ссылке.
Интересно, а лишение премии или снятие с работы тоже надо относить к репрессиям?
Не вероятно!
Но факт!
Никто!
И ни при ком.. .
Ни при Николашке, ни при Керенском, ни при Ленине-Сталине, и прочих.. .
Пострадали от обычных бандитов в развитом социализме.
Потом сравним.
Прадед по отцовской линии сослан из центральной России на Урал, но больше не трогали, жил нормально. По материнской никто не пострадал. А вот из всех мужчин, ушедших на войну, вернулся только один. Трое погибли в Праге, уже после победы.
Во время горбачевских и ельцинских репрессий погибли все мои однокласники 1958 года рождения, всего 25 человек и 4 однокласницы тоже погибли
нет, Сталина уважали, все байки из огоньков перестроечных читали, а вот в 1990тые на меня лично мусора наехали, суки, 6-отдел между прочим, хотя мне тогда 16 лет было, вот вам и репрессии.
Зорич Светлана
У меня. И что? Деда арестовали и попал без вести, сколько родственники пороги у ментовки не оббивали, так ничего от них и не добились. Нестало человека.
Семья была сослана с Волги на Крайний Север в вагонах для скота.
Айва .....
Я вообще ничего про себя не знаю.
Как что у мамы спрашиваю, молчит и сидит, как парализованная. Потом говорит: "Ничего у меня не спрашивай! Очень страшно было. "
У жены дед вспоминал то время и тихо плакал.
Другой дед с ружьём вокруг огорода ходил, когда выпьет и кричал: "Всех пристрелю! " - в Беларусии.
если "не только", то
1. бабушкина родня (дядя с семьёй и две тётки - одна вдова с детьми, другая одиночка) была сослана в 20-х.
сама бабушка уцелела: её старшему брату удалось купить паспорта им и их маме.
2. дедушкин дядя с семьёй были раскулачены.
да бред эти репрессии, солженицинские бредни подхваченные сванидзе и радзинским, ни за что вообще никто не сидел
Алеся Акабова Тебя бы туда, в никуда и ни за что...
Дед отказался вступать в колхоз, никто его за это не трогал, Тверская область., а репрессировали потомучто врагов много было под эту гребёнку конечно и лишние люди попадали.
Репрессированы родители моего деда. Остались 5 детей, из которых старшему было 15, а младшей Сонечке 3 года. Потом из выросших детей репрессирован один из братьев. Когда пришло письмо о реабилитации прадеда, мой дед выругался и выбросил его.
В периоды обострения репрессий центральная власть выдавала просто «квоты» на расстрел. Так, в конце июля 1937 года был издан приказ НКВД (№00447 от 30 июля) «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» 5, который представлял собой разнарядку по всем административным районам страны на арест, в том числе и с последующим расстрелом, заранее определенного (в круглых цифрах: 2000, 4000 и т. п. ) числа людей. Всего следовало арестовать 259450 человек и чуть не каждый четвертого из них (72950 человек) надлежало расстрелять. На составление списков тех, кто подлежал расстрелу или заключению, отводилось пять дней6. Приказ давал право местным руководителям запрашивать разрешение Центра на составление дополнительных списков, но не возбранялось и уменьшать их. «С конца августа Политбюро было буквально завалено просьбами о повышении квот. С 28 августа по 15 декабря 1937 года оно утвердило различные предложения по дополнительному увеличению квот в общем на 22500 человек на расстрел и на 16800 на заключение в лагеря» 7. Однако местные власти все никак не могли успокоиться, просили новых квот и получали их. Так, в последний день 1938 года Политбюро соблаговолило разрешить казнь еще 48000 человек. «Операция, которая должна была длиться четыре месяца, растянулась более чем на год и коснулась 200000 человек сверх тех квот, которые были оговорены вначале» 8.

Сколько же всего людей было казнено с конца 1920-х до 1954 года? Официально признано, что «в 1930-1953 годы по обвинению в контрреволюционных, государственных преступлениях судебными и всякого рода несудебными органами вынесены приговоры и постановления в отношении 3778234 человек, из них 786098 человек расстреляно» 9. Эти цифры достаточно близки к данным о вынесенных приговорах: всего за 1930-1953 гг. осуждено по делам ОГПУ-НКВД-МВД 3851443 человек, в том числе 776082 приговорено к высшей мере наказания (а за 1923-1953 гг. – 799473)10 и заметно больше другой, тоже найденной в архивах оценки - 642980 расстрелянных за период с 1921 по февраль 1954 г. Она содержится в Справке, представленной Н. Хрущеву за подписью генерального прокурора, министров внутренних дел и юстиции в феврале 1954 года. Отношение исследователей к этой Справке разное. В. Земсков почтительно называет ее «официальным государственным документом» 11. Антонов-Овсеенко же без всякой почтительности утверждает, что «в начале 1954-го, когда лубянские летописцы сочиняли эту докладную, партийные верхи еще не отошли от сталинского гипноза» 12. Общее число осужденных – в этой справке (3777380) и в сообщении КГБ (3778234) практически совпадает, но только в первом случае относится к 1921-1953, а во втором – к 1930-1953 гг. Такие «мелкие» расхождения в официальных данных встречаются на каждом шагу.

Можно ли верить этим цифрам? Не занижены ли они? Конечно, и 643 тысячи расстрелянных это немало, тем более 786 или 800 тысяч – примерно вдвое больше боевых потерь США во Второй мировой войне. Не исключено, однако, что эти цифры сильно преуменьшают число казненных. При всем уважении к архивам, нельзя не видеть, что архивные данные странно противоречивы, да к тому же пока далеко не все архивы доступны исследователям.

Но ведь есть и иные источники информации, в частности, находимые время от времени тайные захоронения расстрелянных. Известно, например, захоронение в Куропатах возле Минска, где, как полагают, с 1937 по 1941 год было расстреляно огромное количество людей13. В справке, приведенной в «Ленинградском мартирологе» , сообщается, что «с 1922 по июль 1937 г. в Петрограде-Ленинграде были расстреляны 2248 человек… С августа 1937 г. масштабы расстрелов резко увеличились. Тогда было создано Левашовское кладбище. «Судя по актам о приведении приговоров в исполнение здесь погребены 46771 человек, из них 40485 человек расстреляны по политическим мотивам» 14.
Планета Тюнинга Если не считать совершенно нелепых "мемориальских" цифр и дат, именно Берия со своим приходом в НКВД в 1938 году обуздал "ежовщину" и сбил волну террора, именно об этом я и говорю в своем ответе.
дед по отцу съездил в Казахстан
дед по матери съездил в Сибирь
Denis Kirillov
Семью мой бабушки репрессировали, сослали и Кубани в Сибирь.
... в чём суть вопроса?? ? Реально или не реально?? ?
Всё было реально, с некоторым преувеличением. (и не только смотрите на репрессии, вспомните переселенцев и т. д.)
Максим Михайлов СУТь вопроса написана в вопросе? Что Вам еще не понятно?
Прадеда по линии матери раскулачили и со всей семьёй сослали в Сибирь. Они всего лишь умели и любили работать. Эта их "странность" позволила им там выжить в очень суровых условиях.
Победитель всегда прав, ну или мы думаем, что он прав. Репрессия это сама жизнь, да к тому же, она ещё и заразная
А зачем это выяснять? Что тут, Вы найдёте всех репрессированных, которые были? "Реквием" почитайте.
Максим Михайлов не было желания отвечать на вопрос - ну и обошли бы стороной. А советы можете оставить для тех, кто у вас их спрашивает.