Общество
Если враг, нападая, угрожает только действующей власти, а родине обещает свободу, нужно ли с ним сражаться?
Не то же ли сделала власть, уничтожив предыдущую власть? Зачем её защищать, ставя под угрозу жизни невинных людей? Пусть власть убивает власть, мы то тут причем?
Сложный вопрос и неоднозначный...
Александр Верш
да нет. все просто.
Враг врёт, ничего он не выполнит из того, что обещает, как только к власти придёт!
Когда вьетнамская армия свергала режим Пол Пота, режим никто защищать не стал...
Советую быть осторожным.
Если решили разбудить спящих,
то помните, что они кусаться )
Если решили разбудить спящих,
то помните, что они кусаться )
нет
Действующая власть это враги, которые захватили Власть в России в 1993 году через военный переворот.
И до сегодняшнего дня враги у Власти, обратно переворота не было.
В таком случае те люди, которые хотят свергнуть врагов из Власти это друзья.
Конечно враги у власти их считают врагами.
Кто друзья, кто враги?
Я понимаю, что у власти в России стоят мафиозные кланы иностранного происхождения.
Россия в оккупации.
И это очень плохо.
Иностранцам не выгодно что-то Россия развивалась, поэтому мы 30 лет не развиваемся.
Говорить они могут что угодно, всегда надо судить по делам..
Люди идиоты они верят словам, а потом удивляются почему они плохо живут.
Кто друзья, кто враги?
Россия в оккупации.
И это очень плохо.
Светлана Токарева
"этот всесветный возмутитель пришёи и сюда")
"А идея в том, чтобы народ Земли не воевал за своих паразитов"-сам же понимаешь. что это утопия.
Нас уже один раз в 90-х освободили от коммунистов, народу померло не меряно, СССР развалили Теперь хотят освободить от Путина, опять кто-то помрет, а развалят Россию Так и будут освобождать пока на этой территории никого не останется, если мы опять поверим в эти сказки Умнеть надо
Это не враг, это ДРУГ!
раз гитлера убили значит нужно
Власов так же рассуждал, но все равно предатель своей страны.
Можно подумать что мои предки Сталина защищали
Tatyana L/p
Так и есть. Пизда ему пришла, если бы Москву взяли. А ведь он за власть ох как держался сцука, параноиком был и расстреливал своих же периодически... А ещё бл за шкуру свою трясся постоянно то ли отравят, то ли чё опасался
Tatyana L/p
Хотя понятно, что наши предки не ради сралина шли на фронт
Не будь наивным
Светлана Токарева
не будь наивной
Э... это значит, что надо меньше развешивать уши и верить всему, что говорят. Дело не в том, кто у власти, а в концепции. В глобализации при коррупционном сознании на место одного идиота ради своей семьи придет другой идиот ради своей.
Вас все равно в печь.
Александр Верш
по печам скучаешь?
Даже самая хреновая власть все же лучше лучшей чужой, так как как-никак но заинтересована в своем народе (иначе ее бы самой как власти не существовало бы).
Для власти нападающей страны ты всегда рассматриваешься как расходный или бесполезный материал.
И нападающая сторона всегда делает это с лозунгами "нанести добро и причинить благо".
Большей глупости я давно уже не читала, даже в интернете.)
Немцы тоже обещали....
Вне всякого сомнения, если власть защищает интересы народы.
Гитлер тоже угрожал лишь коммунизму?
в атаку на смерть штрафники
А народ, ес-с-сественно, не пострадает, да? И армия, в которой служат дети народа, поддержит нападающего и тоже останется цедехонькой? Ну и, само собой, что агрессор ну ни-че-го-шень-ки не стребует ни со страны, ни с её недр и её ресурсов... Мда-а-а.... утопия, которую постоянно, как манную кашу по тарелке, размазюкивают по мозгам неадекватов и не желающих ни соображать, ни учитывать уроки истории... ВРАГА НАДО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ БИТЬ И УНИЧТОЖАТЬ. Ибо это ВРАГ. И кто сказал, что народ и армия примут того, кто лезет на их родную землю, с распростертыми объятиями? С агрессором будут сражаться и - до последнего. Иначе - никак.
Светлана Токарева
а в том случае если ваша страна выступает в роли агрессора, упреждая нападение врага?
Те, кого вы называете "властью" - это захватчики и оккупанты, но местные и это их ослабляет и расслабляет. Чужеземные, в своей ненависти и жестокости, менее уязвимы и поэтому более опасны. И ни на какие "свободы" не надейтесь - нужны вы им очень. В крайнем случае, может быть вашим праправнукам "повезет", но не факт, что эти потомки добрым словом вас вспомнят - люди существа очень неблагодарные, яблоко от яблони, ну и так далее.
Вопрос касается персонально каждого. Если человек не считает себя гражданином страны, не хочет ничем жертвовать во имя её, не позиционирует себя как часть народа именно этого государства, то возникает ситуация как в еврейском анекдоте:
"- Абрам, ты уже взрослый, тебе уже восемнадцать.
- Да, папа.
- А ты знаешь, сынок, что есть такая профессия, Родину защищать.
- Знаю, папа.
- Так запомни, сынок. ЭТО НЕ НАША ПРОФЕССИЯ!" (есть ещё вариант - "это не наша Родина")
А если человек причисляет к себя к народу страны, которую считает своей Родиной, то вопрос следует рассматривать шире - есть чужаки, иноземцы, а есть какие-то наши люди (власть-не власть, опустим). Главное - кто во всем этом ты сам, с кем ты? И даже не важно кто там что обещает ("обещать - не значит жениться!"). Можно не сопротивляться даже, бездействовать, и, тем самым, играть против своих.
Вспомним известную цитату: "Русские на войне своих не бросают" (с) к/ф Брат-2
И вспомним, что бывает, когда отказываешься от своих, даже просто соседей, причем просто бездействуя:
"Сначала они пришли за социалистами, и я молчал — потому что я не был социалистом.
Затем они пришли за профсоюзными активистами, и я молчал — потому что я не был членом профсоюза.
Затем они пришли за евреями, и я молчал — потому что я не был евреем.
Затем они пришли за мной — и не осталось никого, чтобы говорить за меня."
цитата из выступлений немецкого пастора Мартина Нимёллера
А если говорить о власти вообще, как таковой, то суть ее везде одинакова. Наиболее правильно она была изложена одним польским депутатом: "Всякая власть в государстве, по сути своей, является оккупационной по отношению к собственному народу". Поэтому - "менять шило на мыло" себе дороже.
Даже пример ненасильственного, а полностью добровольного объединения ФРГ и ГДР когда власть СССР просто позволила это сделать, разрушив берлинскую стену, улучшила жизнь восточных немцев. Но даже до сих пор не все там выровнялось с западными и по статусу, и по экономике и т. д. . Это, заметим, у одного и того же народа, разделенного меньше полувека - на 2 территории. То есть обещанные "плюшки" получены, но все равно нет равенства. Что уж говорить, если чужаки придут и возьмут власть? А если еще и резня будет, даже просто по этническому признаку? Кто вернет прежнюю власть, если обещания не будут выполнены? Никто. Сильные побеждают. Слабые и разделенные - погибают и подчиняются. Таков неумолимый ход истории.
Обещания прекрасной жизни?
Вспомним классику с троянским конем: "Timeo Danaos et dona ferentes — Боюсь данайцев и дары приносящих."
А вечно актуальное еще со времен Рима: "Разделяй и властвуй"? Отделил народ от власти, и управляй и теми и другими железной рукой!
Напоследок из Библии:
"24. Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то"
Евангелие от Марка. Глава 3
Если ты не со своими, и твой сосед не со своими, и вообще нет никаких своих, то значит - каждый само по себе - значит страна уже обречена, и вскоре будет завоевана иностранцами, которые вместе, но для кого ты и твой сосед - чужие. И участь побежденных одиночек - подчиниться коллективным победителям.
- Да, папа.
- Знаю, папа.
Обещания прекрасной жизни?
Напоследок из Библии:
Евангелие от Марка. Глава 3
С правительством сами разберемся, а врагам здесь делать нечего...
Светлана Токарева
чьим врагам? и кто враги? неужели думаете всё просто, враги те, которых телевизор так называет?
Калька немецкой пропаганды времен войны, всё очень узнаваемо.
Светлана Токарева
только если бы каждый не воевал за власть, то с Гитлером бы некому было воевать. и не было бы войны. а поскольку все быстро видят в людях врагов, войны не прекращаются
сначала нужно понять что происходит в стране... потом их казнить... и всё!)
Разумеется нужно. Так как не помню чтобы где-то хорошо жили при колониальном режиме. Из колонии всегда пытаются выжать ресурсы для обеспечения хорошей жизни государства ей владеющего.
Tatyana L/p
Колония путена и кооператива "Озеро"...
Геннадий Богданов
Главное - определиться, о какой колонизации идёт речь...
https://www.rulit.me/books/vnutrennyaya-kolonizaciya-imperskij-opyt-rossii-read-332231-1.html
Наполеон тоже нёс свободу. Зачем его победили, непонятно!
Так это тогда только враг только тем, кто считает себя действующей властью, а не родины и не мой. И не факт, что такой враг существует в действительности, а не в воображении тех, кто считает себя властью :-)
А что на твою Родину кто то собирается напасть? Или ты по телевизору услышал что есть враг? Только есть одна маленькая проблема, Родина наша это СССР, а эти кто такие? Запомни, СССР и РФ не одно и то же. И еще, враг твоего врага - еще не значит что твой друг.
да
То не "враг")
Да столько таких балаболов. Всё по закону.
нет
Коммунисты убили власть, а потом убили нас.
Светлана Токарева
всегда одни убивают других, это нормально)
Владимир
Ты идиот! Вот только странно что тебя не убили
Защищать их точно не пойду! Власть и Родина это совершенно разное.
Русские смерти не боятся, они жизни боятся.
власть всегда такая, какой её выбрал и терпит народ, он будет её защищать даже от обещателей лучшей жизни, которым нужны территория и её богатства...
Все просто, Россию никто не собирается захватывать, кроме Китая и он это уже делает но без войны, бред про угрозу со стороны запада Путин и его бригада распространяют только для того чтоб отвлечь народ от реального положения вещей, играют на самых сокровенных чувствах не очень образованного, населения !
Светлана Токарева
пока Иванушка в дозоре против того, кто к нам с мечём
его имеют те, кто сзади, кого он должен защищать
Елена Кондратенко (Попова)
Милошевич так то же думал и Белград закидали тамогафками и самолеты НАТО утюжили всех и власть и народ !! Кто вернет погибших Сербов которые не были у власти ???Вы ???Кадафи и Садам Хусейн они так же думали, что на них в 21 веке так просто демократическая Европа не наподет и они отдались положили свой суверенитет на плаху и так же сколько сотен тысяч не виных убиеных из народа, а им жизнь кто вернет ???Их отбомбили и они погибли и млад и стар ладно бы после их смерти народ стал жить лучше, но вы посмотрите как они жили и как народ их сейчас живет после того как они думали что на них не нападут ??
Александр Верш
это ты несешь бред.
Враг это ты !! Если ты не понимаешь что такое Родина и с чем оно связано, то тебе лучше уехать куда нибудь, обьяснять и грубо о тебе высказываться нет смысла, ты в своем вопросе все о себе сказал !! Таким как ты один разговор в ответах вышка !!
Да здесь и вопроса-то нет. Если власть не применит все что можно по территории врага, то с ней и нужно будет сражаться. А вот если применит, вопросов дурацких задать уже не кому будет: враги ...просто сдохнут... (В. В. Путин).
Уж за эту власть я бы ТОЧНО сражаться не стал... Хоть китайцы нападут, хоть кто-то другой КАКОЙ СМЫСЛ ВОЕВАТЬ ЗА ПУТИНА БЛ?? Каждый год нам затягивает пояса...
Александр Верш
воюют не за правителей. а за Родину, Землю свою. за свои семьи, за однополчан. при чем тут правители?
Болатбек Муслимов
А как Путин может затягивать пояса хохлам?
Ох ты! По-настоящему сложный вопрос. И мне, как всегда в таких случаях, срочно надо идти.
Во все времена и во всех войнах агитация для вражеских солдат базировалась на утверждениях что воевать им не за что, разжигалась ненависть к их стране, к их командованию и тд.
Светлана Токарева
конечно, бескровная смена хозяина хуже, чем гибель миллионов в драке за интересы господ
ваш вопрос мог быть актуален для жителей СССР в период гитлеровского вторжения, и правда зачем защищать коммунистов если от них одни неудобства
Светлана Токарева
он всегда был актуален для жителей Земли. Кто задаётся такими вопросами не делит людей, как это делает власть на своих и чужих.
"Нужно давать мразям любые подобные обещания, гарантии и идти на любые уступки. А вешать.. .Вешать их будем потом»
Не-а, врагам в любом случае не доверяем... Какую бы конфетную жисть они не наобещали, все равно врагами и останутся. ( А вообще-то на кой им чужой народ сдался, если у них свой собственный имеется? ..Рабами и лохами добровольно подвизаться, а оно вам надо?)
И даст тебе и баварское и мерина и все-все-все... Давай продавай родину за сыры, как это мечтает товарищ Зильбертруд Дмитрий Львович.

Merdan Hasanow
Не надо перевирать. Быков говорил о том, что общество расколото, а обвинять его в чём-то могут только идиоты без фантазии и ума.
не верь обещаниям политиков-прирождённых лгунов и коррупционеров
Враг может много чего обещать... -но кто верит обещаниям врага?
Бывают, конечно, ситуации, когда во власти - откровенные антинародные террористы и население мечтает об их свержении (как, например, сейчас на Украине) - в этом случае выбор населения будет вполне предсказуемым: оно отнесётся к внешней свергающей силе как к освободительной.
А если население считает власть своей, уважающей его права и интересы - тогда его выбор будет также однозначным: встать на защиту своей власти и своей системы.