Общество
Китай производит электронную технику европейских компаний по лицензии? Или нет?
Что то -да. Даже под их контролем. Что то - нет. Китайцы на встречах предлагали указать на изделии, которое мы закупаем ЛЮБОЙ бренд. Было дело и не раз.
Да.
процентов 20-30, да по лицензии.... а остальное, просто пиратство.... и это не только электроники касается....
Для Европы и США по лицензии-Для России и Африки и так сойдёт.
Какой такой павлин-мавлин, мы делаем!
Технология проста - покупаем лицензию, учимся производству, называем это другим "брэндом" и продаем.
Так, например, уже давно, в Китае производятся наши МИГи. Или рюкзаки Самсонайт (США).
Как учил Великий кормчий: "Всем товарищам следует проанализировать свою ответственность. Есть дерьмо — высрите, есть газы — пропукайтесь, и вам полегчает!"
Когда-как.
Трамп ведёт расследование
Под контролем производства и надзора качества...
По лицензии клепают только ширпотреб категории "C" Например "Hyundai"..."А -бренды" не продуют марку (Makita,Bosch,Samsung,Sony..И ДР.) Ибо китаицы моментально настругают гов... на и похоронят имя бренда смешав его с...
Петр Костищев
Samsung, Sony Ericsson - всё это тоже в Китае делают. И качество у них не очень, особенно у бюджетных моделей.
что то по лицензии, что по франшизе.... что то сами доделывают, изобретают....
В Китае производят электронную технику, или комплектующие для нее почти все крупные мировые бренды, а не только европейские.
Тот же Apple, как всем известно производится на китайских заводах корпорации Foxconn, Самсунг также производит технику на китайских производственных мощностях. Про мелких производителей электроники даже говорить не стоит.
Одно из главных предпосылок к этому является то, что Китая является лидером по добыче редкоземельных металлов (половина всей мировой добычи). А именно из этих металлов и производятся элементы для всей электроники. Это и обуславливает лидерство Китая в производстве электроники для всего мира.
А уже вторым фактором, является дешевая рабочая сила, которая тем не менее с каждым годом дорожает.