Общество

Ваши виденья борьбы с полиэтиленом? Утилизация?

Про замену на картонные макеты, коробки - не писать, сама знаю. Интересно узнать ваше мнение насчёт утилизации и пока невозможных способов утилизации, но возможных в будущем. Спасибо.
ну стирать теперь вряд ли кто будет! в переделку? -не знаю -годны ли.
Akmal Zhumabaev
Лучший ответ
Вернуть Авоськи Иначе цивилизация нас погубит
Переработка)
Сергей Ефимов
Дарья Мартынова Ну дык это ясно, я ищу что-нибудь оригинальное.
Дарья Мартынова Пошевелите извилинами, сударь.)
Просто не выпускать ТАКИЕ пакеты, из ТАКОГО материала. Существует ведь биоразлагаемый пластик
Наталья Маркер
раздельный сбор. И нет проблем. А для мусора - быстроразлагающиеся пакеты. 3 года и пакета нет.
До чего у нас любят велосипеды изобретать, в любых сферах....
Все равно ведь потом опыт развитых стран берётся.
Так для чего эти потуги, и отнимание времени. + деньги...
Дарья Мартынова Так каков ваш вариант способа утилизации ?
Насколько понимаю.
- Сокращение использования.
- Повторное использование.
- Переработка - для полиэтилена (маркировка 1) и полипропилена (2) довольно эффективна и налажена, но тонкие пакеты (маркировка 7) обычно не берут, только пленку, и то килограммами. Делают упаковочную ленту, мешки, синтетические ткани. Проблема, в основном, в отдельном сборе, чистоте сырья и доставке.
- Обратное разложение в печи при 200С на нечто вроде нефти. В нашем городе пробовали бизнесмены перегонять смешанный несортовой пластик на печное топливо, пытались дотянуть до дизеля. У них украли 50 контейнеров, дело, похоже, заглохло.
- Просто сжигание в МСЗ с очисткой выхлопов.
Открыть пункты приёма. Как с металлом. Бомжи ВСЁ соберут если будут принимать по нормальной цене.
Дарья Мартынова Дык проблема не в том, что "некрасивоулицызасоряются" , а в том, что на сегодняшний момент кроме закапывания и гниения этих пакетиков от 50 лет нет.
Дарья Мартынова Нет никакой другой утилизации
Давно уже нужно их запретить в раз! Заменить бумажными или льняными пакетами и упаковками. А вопросом методами их сбора и утилизации пусть занимается Сколково
Дарья Мартынова Ну этим никто заниматься не будет, так всё-таки какое ваше предложение, пусть и не самое лучшее? Просто аналитику нужно провести.
Как раз полиэтилен ( в отличии от большинства других пластмасс ) При ПОЛНОМ сгорании образует только углекислый газ и водяной пар . На нем даже работали ДВС .
И уж совершенно обыденное дело его вторичная грануляция и продажа, как товарного сырья.
С ПЭ и ПП проблем нет . С прочими пластиками есть .
пока вижу как во всяких Швециях - переработка и повторное использование, там чуть ли не дома строят из субматериалов
Полиэтилен это пластмасс ,
перерабатывать ,
сжигать не нужно и вредно .
Petr Gundyak