Общество

Если в СССР была такая мощная экономика и отсуствовала коррупция с олигархами, то почему население было таким бедным?

В отличии от тех же западных стран
Лёха Багин
Незнание - ваш враг. Вы не подготовились к ответу. Садитесь -2.
Антон Maniac
Лучший ответ
Было много дотационных регионов, всех надо было кормить. Прибалтику по высшему разряду, остальных по среднему, а РСФСР оставались объедки. Кроме того, содержали компартии "Братских" стран. Ну и так далее.
Практически об СССР, могут говорить только те, кто до 85 года, был в сознательном возрасте . Им уже много за 50 ))) За времена псевдодемократии, отлично промыли людям мозги . Какая на хрен бедность? Если все почти и сейчас живут в квартирах построенных в СССР и полученных в пользование от государства бесплатно . Если за транспорт почти ничего не платили . А голодным остаться было просто невозможно !
Оксана Буренко
каким таким бедным мои родители приехали в село с двумя маленькими детьми с вилкой и ложкой в 59 году и в 73 году купили уже ваз 2101 при этом в доме было всё
Виктория Шмакова Во-от! А приедь они сейчас - как думаете, где бы их похоронили?
Много средств тратилось на инфраструктурные проекты, на фундаментальную науку и оборону.
Мария Рукас
В СССР было много дорогостоящих и совершенно бесполезных программ. Например, проект переброски сибирских рек на юг и программа многоразовой транспортной космической системы "Энергия-Буран". Очень много средств уходило на помощь "братским" компартиям.
Иван Карасёв
Бедными себя считали только отдельные творческие интеллигенты. Они завидовали зарубежным коллегам по цеху и орали, что у них мало привилегий и им мало платят. А сейчас они заявляют, что они столько делают для народа, что народ должен при их появлении жаться в стороны и не отвлекать своим присутствием.
Ха.
Партийные боссы были хуже олигархов.
Александр Эм
Adilzhan Sharapiev Чушь. Простите за грубое слово. Святыми не были, но до нынешних госслужащих (об олигархах вообще молчу) им было недосягаемо далеко.
Ну, конечно же, главным признаком бедности населения было полное отсутствие БОМЖей (за исключением психически нездоровых людей, видевших смысл своей жизни в бродяжничестве) и попрошаек на улицах. Могу продолжать долго, но подозреваю, что Вам это не будет интересно.
Не было оно БЕДНЫМ. Всё необходимое было. Было и больше. Излишеств, типа дачи на три этажа на 4-х гектарах заповедника с подогреваемыми дорожками на улице - не было, это правда.
А насчет "богатства" населения западных стран - это спросите их Богаты ли они.
Ольга Грачева
Не было бедных. Это сейчас полно бедных и нищих. А в СССР даже уборщица могла жить сама и кормить детей. Если детям требовалось высшее образование или сложная операция, все было бюесплатное.
Нина Сухарева
В смысле бедным? Работаешь? Получи квартиру!
А сейчас? Я до пенсии на квартиру не заработаю.
Артём Козлов
Лёха Багин Всю жизнь работать ради хрущёвки это не жизнь, это рабство
народу давалось бесплатное жильё от заводов, ИПОТЕКА - ДЛЯ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫХ, но они быстро её окупали, народ не успел
Моя семья в ссср жили богаче, чем я сейчас, получили бесплатное высшее образование, работали, а сейчас сначала ща образование заплати, потом еще и работу не найдешь а специалисты с двумя образованиями и опытом никому не нужны. Я, например.
Kadyrbek Jeenmuratov
Деньги уходили на оружие и спонсирование войн.
Сейчас конечно похожая политика, но всё же больше приоритет дают бандитам с иностранными паспортами
Потому что это социализм, все были бедными, одинаково бедно, уравниловка же, взять деньги и распределить на всех одинаково, естественно, богатых не будет)
Артём Козлов Хреновая логика, по-моему, бедных не будет. Да их и не было при СССР.