Общество

В чём смысл выражения "А потом--суп с котом "?

Это что-пророчество для шкодливых котов?
Фраза имеет четкую историческое происхождение. При длительных осадах городов их жители, истощив все продуктовые запасы, использовали в пищу домашних животных, в последнюю очередь шли именно коты и кошки. Таким образом, это выражение означает катострофическое положение дел.
Ильдар Сагитов
Лучший ответ
А это итог похода Французкой армии в Россию в 1812 году. Когда при отступлении рацион солдат состоял из таких дилекотесов.
Оксана ******
Это кто как понимает это выражение.
Можно и так:
Мы варили суп с котом.
Я солил, и он потом
На разделочный на столик
Опрокинул пачку соли.

Кот готовить не мешал,
Тихо в ухо мне дышал.
Разве будет лапой кошка
Чистить мокрую картошку?

Кто порежет в суп морковь?
Кот мурлыкнул: – сам готовь.
Глупо делать суп без лука.
И без мяса тоже глупо.

У Кота важнее роль –
За продуктами контроль,
И за бульканья процессом
Кот присмотрит с интересом.

Мы с котом варили суп,
Мясо пробуя на зуб.
Слышу мнение котово:
– Всё давно уже готово
*** Юла ***
Байжан Аймбеков Муррр... Какое замурррчательное стихотвореньице! Спасибо, рыбка! :-)
Смысл: не морочь голову
Яна
ну это просто дурацкая рифма на вопрос а что потом?
типа мама, я большй! мама отвечает! набит лапшой! ну это типа тупые отговорки. мамашкин юмор.
Серёга Стёпин
Суп с котом - это ерунда полная! Значит, потом будет ерунда, ничего дельного и правильного.
$$$Кирюх@ $$$
Этот значит, кушай суп с котом вблизи.
Не, эт специально для того чтоб сказать продолжение: и пирожки с котятами!
Ну просто, это типа вознаграздения после определенного хорошо сделанного тобой дела. Получишь суп сваренный из кота=)
Это выражение любителей супа из котов. Вобщем, живодёров. А смысл -- не навреди ближнему, ибо потом придётся есть суп с котом. Только непонятно с каким, живым или варёным. Фу, отвратительное выражение, особенно если ты вегетарианец! На самом деле смысл в том, что если что-то и происходит, то настолько редко, что оно если и бывает, то когда-либо потом.
суп с котом это шутка
Не вводите людей в заблуждение. "Суп с котом", это не суп с пушистыми животным. " Котами" раньше называлась грубая кожаная обувь. Поэтому "суп с котом" это суп с ботинком, если хотите, вполне себе съедобный в определëнных жизненных обстоятельствах. Слово смотрите в словаре В. Даля
Первое..))) Сначала кота надо поймать.. чтобы сварить суп.. это ой как не просто, два.. мяса мало.. кушать особо нечего, два.. пользы от кота больше от живого.. он и мышью и птицей поделиться.. Т. е. смысл в том.., что на выходе, сварив суп из кота, ничего, на что надеешься не получишь, а больше потеряешь...))
Валерий