Общество
Обьясните смысл выражения :"Незнание законов не освобождает от ответственности".
это означает что если человек совершает какое то преступление Но не предполагает что его действия преступны, то он будет отвечать по закону.
одно дело - изыскивать доказательства, что вы извещались повесткой о вызове в суд, другое - не париться, открывали вы кодекс или нет
потому что право первично.. а законы лишь регулируют право.
Мы же не юристы чтоб знать все законы, но совершая преступление по незнанию, мы нарушаем закон и должны нести за это ответственность.
Смысла нет.
Если юристы не в состоянии все законы запомнить. то куда уж простым гражданам.
К примеру. Переходишь улицу не на переходе. Милицирнер свистит и требует штраф.
-За что? -спрашиваешь ты
-За то, что переходишь улицу в неположенном месте -отвечает он.
-Да я не знала, что здесь нельзя переходить- ноешь ты
-А мне до лампочки, -говорит он, - незнание законов не освобождает от ответсвенности. Плати штраф или пройдем в милицейское отделение
-За что? -спрашиваешь ты
В Древнем Риме многие легкомысленные древние римляне не желали соблюдать законы и ссылались при этом на их незнание. Тогда мудрые Древние Римские императоры написали на 12 таблицах понятные законы и вывесили их на главной площади Древнего Рима, чтобы уже никто не говорил "А я не знал"
После этого появилась древнеримская мудрость "Незнание законов не освобождает от ответственности" и такая положительная практика получила распространение по всему миру.
Учи законы, вот все
Это обычная норма. Пример: Если Вы кого нибудь грохнули а потом сказали что не знали что этого делать нельзяя. по закону, то Вас осудят по любому
Закон превыше всего! Пусть рушится МИР -да здравствует закон !
за вас всё решено
ты не знаешь что нельзя воровать. пошел и украл. Все равно посадят. А то что не знал что нельзя - не отмазка.
Его надобно понимать таки буквально.