Ну его ленин так назвал. Это долгий диспут. Переворот это что то менее масштабное и почти без участия населения. Имхо.
Но можно поговорить и о революционностью ситуации как ее видел ленин. Только зачем?
Общество
Почему государственный переворот 1917 года называют революцией?
Потому, что сменился политический и экономический строй.
Вадим Гайдуков
Ну тогда и в 1991 была революция.
мож потому, что то была революция:))
2 штуки за год-это по нашему:))
Простите.... Русская Революция - это целый процесс и цепь событий.... Многие историки определяют её рамки с февраля 1917 года аж до конца 1924 года... Некоторые и того дальше.... Февральский и Октябрьский перевороты - звенья этой революционной цепи. Кстати.... До 30-х годов большевики не называли события Октября - революцией....))))
изменился общественный строй: монархия стала республикой
чем переворот отличается от революции? То то !!!
Ленин его революцией никогда не называл.
До 1927 года сие называлось государственным военным переворотом, но Сталину не понравилось и он ЛИЧНО переименовал в Великую Октябрьскую революцию, как раз к 10-ю....
была русская революция, но был и еврейский переворот
В результате сменился не только главный хер на троне, но и вся общественно-экономическая формация, потому именно революция
Вадим Гайдуков
В 1991 тоже!
И переворота никакого не было, т. к. на тот момент было полное безвластие, некого было переворачивать.
Политический режим и социальный строй сменились.
При перевороте меняется власть,
а при революции ещё и собственник.
Большевики в это верили
в февврале монархия сменилась парламентом в октябре буржуазная Россия встала на социалистический путь.. чего тут непонятного? две революции
Вадим Гайдуков
Или два переворота.