А как могло 4 года назад случиться, что сгорела верхняя треть колокольни Новодевичьего монастыря?
Чтобы такого не случалось, надо серьёзно заботиться о безопасности зданий. И в "мирное" время заботиться и, в особенности, когда затевается их ремонт, реставрация и т. п.
Я вообще не понимаю: почему нельзя, монтируя строительные леса для реставрации того или иного здания, сразу же крепить прямо на леса огнетушители через каждые 5 метров. В чём проблема-то? В мире наблюдается какой-то жёсткий дефицит огнетушителей или что?!
И почему нельзя, затевая реставрацию особо ценных памятников архитектуры, с самого первого дня организовать там постоянное круглосуточное дежурство пожарной бригады? Ну, ты ж не сарай реставрируешь, а одну их главных построек Европейской цивилизации.
Там же, я полагаю, не цистерна с бензином неожиданно взорвалась на крыше. Там всё началось, вероятно, с того же, с чего оно всегда в таких случаях начинается - с искр от сварочного аппарата, которые неудачно упали локально на какую-то легковоспламеняемую поверхность типа деревянной. И чтобы прибить это пламя в первые две минуты после ЧП было, скорее всего, достаточно 2-3 огнетушителей, и это могли бы сделать сами рабочие сразу же. Вместо этого сгорел весь собор. Что это за хрень... :-( :-( :-(
Общество
Великий Нотр Дам де Пари, символ Парижа, да и всей Франции, горит. Как такое могло случиться?
Он горел раз сто, я предполагаю.
халатность лягушатников
Патамушта Аллах Велик
Нурсулу Кайредденова
Ты чего радуешься, гнида?
Потому что распиздяйство в плане техники безопасности. Хорошо хоть реликвии не уничтожены, а внешне восстановят.
Сгорел и хер с ним! Вот что то я не припомню истеричных воплей и вселенской скорби когда друзья этих "цивилизованных европейцев" разрушали Пальмиру.
Гугеноты - подожгли.
Наказание за игры с толерантностью... А собор с Горгульями жалко однако...
там парижан и не осталось. одни черномазые. им этот собор ненужен
Владимир Петропавловский
Вы предполагаете, что это был поджог со стороны нефранцузов?