Общество

Какой кошмар и как жаль! НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ в Париже горит! кто виноват?!

Gulmira Nurtazina
Чтобы такого не случалось, надо серьёзно заботиться о безопасности зданий. И в "мирное" время заботиться и, в особенности, когда затевается их ремонт, реставрация и т. п.

Поэтому виноваты те, кто не достаточно заботились о противопожарных мерах.

Я вообще не понимаю: почему нельзя, монтируя строительные леса для реставрации того или иного здания, сразу же крепить прямо на леса огнетушители через каждые 5 метров. В чём проблема-то? В мире наблюдается какой-то жёсткий дефицит огнетушителей или что?!

И почему нельзя, затевая реставрацию особо ценных памятников архитектуры, с самого первого дня организовать там постоянное круглосуточное дежурство пожарной бригады? Ну, ты ж не сарай реставрируешь, а одну их главных построек Европейской цивилизации.

Там ведь, я полагаю, не цистерна с бензином неожиданно взорвалась на крыше. Там всё началось, вероятно, с того же, с чего оно всегда в таких случаях начинается - с искр от сварочного аппарата, которые неудачно упали локально на какую-то легковоспламеняемую поверхность типа деревянной. И чтобы прибить это пламя в первые две минуты после ЧП было, скорее всего, достаточно 2-3 огнетушителей, и это могли бы сделать сами рабочие сразу же. Вместо этого сгорел весь собор. Что это за хрень... :-( :-( :-(

Это не собор парижан и не собор французов. Это - собор Северо-Атлантической цивилизации, частью которой мы являемся.
И мне, например, сейчас больнее, чем парижанам: потому что, в отличие от них, я никогда не видел его вживую, а теперь вдруг оказалось, что уже никогда не увижу :-(

Как-то до сегодняшнего дня не задумывался всерьёз о том, что смертны - и внезапно смертны - не только люди, но и великие здания ((( Просто плакать хочется, в натуре.
Реально, это потеря для всех людей.
Алексей Ошкин
Лучший ответ
Gulmira Nurtazina совершенно согласна! мне посчастливилось 30 лет назад посетить собор как раз в пасху и послушать там АВЕ МАРИЯ . это незабываемо и мне тоже хочется плакать!
Иланочка, добрый вечер) Ужасная новость - пока ничего не понятно.
а мы то здесь при чем, понапускали в ес всякую голытьбу, арабов негров украинцев--вот вам и спасибо от них, а на русских бочку гонят, типа некультурные они
неужели не знаешь?
Gulmira Nurtazina если вы знаете - просветите.
врот те дам на пари
Сапе Смва
Горит Notre Dame de Paris....начали ремонт, набрали мигрантов по дешёвке, всё завалили горючими материалами, леса с использованием пластика, всё горит, это "косяк" реставраторов, раздолбайство и ненависть мигрантов-работяг.
Возгорание возникло ПОСЛЕ закрытия храма для посещения. ЭТО ВСЁ СМАХИВАЕТ НА ТИХУЮ ДИВЕРСИЮ....
Надо тушить пудрой и азотом, чтобы отсечь кислород и прекратить горение. За 4 часа у пожарных нет ни азота, ни противопожарной пудры.
Придурки, допустили сжечь храм.
Некомпетентность реставраторов и неготовность пожарных, тушат краску и химию водой.
соплежуй Макрон
Яна Кропачева
Gulmira Nurtazina причем здесь одно из красивейших и исторических зданий. один из символов человеческой культуры?!