Общество
Нотр Дам родился в декабре 1503 года на юге Франции
ВОПРОС ДЛЯ ЭРУДИТОВ:СКАЖИТЕ, О КАКОМ ИЗВЕСТНОМ ЧЕЛОВЕКЕ ИДЁТ РЕЧЬ?
Мишель де Нотр Дам. Латинизированная форма - Нострадамус.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нострадамус#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.B8.D1.81.D1.85.D0.BE.D0.B6.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5Мишель де Нотрдам родился 14 декабря 1503 г. в городке Сен-Реми (Прованс) в семье евреев обращённых в католичество в XV веке. Отец Мишеля, Jaume de Notredame (1470—1547) был нотариусом, дед и прадед по отцовской линии - Pierre de Notredame (1430—1484) и Davin de Carcassone (1410—1473) - занимались торговлей в Авиньоне [1], а прадеды Pierre de Saint-Marie (?-1485) и Jean de Saint-Remy (?-1504) были врачами в Арле и Сен-Реми. Таким образом, семейная легенда, пересказанная Сезаром де Нотрдамом в «Хронике Прованса» , о том что предки пророка служили лекарями при дворах Рене Доброго и герцога Калабрийского, — не подтверждена фактами. Однако верно, что они были принявшими христианство евреями, образованными и зажиточными людьми. Позиция светских властей Франции по отношению к крещёным евреям была весьма мягкой, чего нельзя сказать о простонародье, которое всегда подозревало их в тайном неверии во Христа. Духовная власть над умами и сердцами французов принадлежала не королям, а Римской Католической церкви, с благословения которой учинялись гонения на евреев во многих странах. Это побуждало последних жить в относительно изолированных общинах, сохраняя свою культуру, традиции и обычаи.
Мишель де Нотрдам родился 14 декабря 1503 г. в городке Сен-Реми (Прованс) в семье евреев обращённых в католичество в XV веке. Именно так, - Нотрдам. Может, и пишется где-нибудь Нотр Дам, не знаю.
А Нотр Дам - это собор в Париже. Который появился значительно раньше Нострадамуса.
Строительство началось в 1163, при Людовике VII Французском. Главный алтарь собора освятили в мае 1182 года, к 1196 году неф здания был почти закончен, работы продолжались только на главном фасаде.
Нострадамус.