Общество

Почему СССР платило за Ленд Лиз-а северная корея, Китай и Вьетнам-нам нет-мы всё им дарили?

СССР финансировал войну по идейным соображениям. По поводу, КНДР информации очень мало. По поводу Вьетнама известно больше. Хрущев был против оказания масштабной помощи Вьетнаму, который по историческим и географическим причинам был ближе к Китаю. Вьетнам в свою очередь должен был лавировать между двумя коммунистическими центрами: Пекином и Москвой. Какие-то товарные поставки из Вьетнама поступали, например известный во всем советских аптеках бальзам “Звездочка”. В СССР передавалась часть трофеев, то есть подбитая американская техника и вооружение. Это все поступало в оборонные НИИ СССР и ценные материалы, видимо как-то оценивались.

С другой стороны, вокруг советского оружия развернулись серые непрозрачные схемы поставок. Многое шло железной дорогой через территорию Китая. Что из поставленного попадало непосредственно во Вьетнам сказать трудно. Особисты из СССР провели интересную операцию. Послали вьетнамским коллегам телеграмму об отправке очередного поезда. Через время из Ханоя пришло подтверждение, что состав принят. Смутило только одно: никакого поезда с оружием СССР не посылал… То есть, вьетнамцы явно покрывали китайских друзей. Раз поезд не пришел, то его присвоили китайцы, но не ссориться же с ними по такому вопросу.

А Ленд-лиз – это строгая бухгалтерия, без приписок и махинаций.
Маргарита Чевычилова
Маргарита Чевычилова
74 320
Лучший ответ
Ты им ничего не дарил, ниписти.
AM
Ashley Michele Greene
64 219
СССР практически не платили, Сталин им дулю показал
Cyril Dyrda Врешь. Еще как платили.
Монголия поставила СССР совершенно бесплатно нужного и полезного имущества на сумму немногим меньше, чем сумма поставок из США.
Виталий Кравченко Самолёты, танки, бензин и автомобили?
Северная Корея поставляла в СССР уголь, Китай тёплое бельё, Вьетнам фрукты.
СССР почти и не платила.
Cyril Dyrda Брешешь, либераст!

Похожие вопросы