Вот пример ситуации. Допустим, вы идете по улице с другим человеком. На вас нападают грабители. Он их отстрелял и вы спасены... Вот только сам при этом является беглым, массовым убийцей, террористом. Вы будете его героизировать за то, что он вас защитил? Но тогда вы героизируете массового убийцу. Или вы проклянете его за его преступления? Но ведь он спас лично вашу жизнь, пусть даже и спасал её, в том числе, пока спасал собственную.
Вам не кажется, что такие личности должны быть в пуле исторически беспристрастных? То есть нейтрально обозначенных и не более. Ведь алгебраическая сумма их деяний объективно выходит за рамки "плюса" и "минуса", ибо бесконечно сложно подсчитать всю пользу и вред оных.
Так зачем же на основе такого, совершенно неоднозначного персонажа, спустя век такое огромное число людей ищет какие-то знаки? Зачем цепляется до глубоких царапин за страницу кровавых, звериных времен? Неужели настолько темное это будущее, что такие люди ищут свет для себя в таком прошлом?
Общество
Зачем героизируют и проклинают Сталина?
Просто людям надо на кого-то выплеснуть негатив и кого-то во всём обвинить. А кто-то таким образом старается унизить Россию вообще, обесценить нашу историю. Сталин - историческая личность хочется это кому-то или нет. Он важная и неизменная часть нашей и мировой истории. А историю надо уважать и знать.
Пример вы привели, кстати, очень спорный.
Олег Лиманский
Я абсолютно несогласен. К истории надо относиться беспристрастно, потому что в ином случае - вы априори придете к тому, что будете оправдывать её ужасы. Это повлечет за собой несогласие, раздор и срач, и лишь потому что вместо погребения исторической крови и гноя - вы усердно за них цепляетесь. Не говоря уж о том, что ваш энтузиазм с 100% вероятностью будут эксплуатировать различные, политические силы, ровно для того, чтобы разделять и властвовать.
Делать нефига.
Нет чтоб думать о сегодняшнем дне.
аналогия-уровня даун:)))
Олег Лиманский
Аргументация и того ниже.
Допустим.
Идёшь с человеком. На вас напали.
Человек сбежал. Тебя сделали инвалидом.
А теперь, что *споешь*?
Идёшь с человеком. На вас напали.
Человек сбежал. Тебя сделали инвалидом.
А теперь, что *споешь*?
Олег Лиманский
Скажу, что если бы он не сбежал, то возможно и он стал бы инвалидом. Или я должен его держать за пятки, дабы он меня защищал, ценой своей жизни?
А если вы идете с человеком, и его убили, пока он вас защищал, а после и вас сделали инвалидом - тогда что скажете?
Я привел конкретный пример, потому что он основан на реальности событий. Я ровно также могу привести сотни примеров, как Россия развивалась бы без Сталина, потому что вокруг тоже сотни стран, которые почему то эволюционировали. И школы, и медицина там есть, и наука.
Это к слову про эту парадигму "а кто если не он") Или этот цирк, как кроме 90ых и Путина больше ничего не знают. И на вопрос - может не надо Путина, сразу выпаливают: "ты хочешь вторые 90ые?". Других же вариантов в принципе нет))
и это главная причина, от сюда всё и пошло.

Про Сталина от своих бабушеук и дкдушек я слышал только хорошее. Они при нем жили и им было с кем сравнивать. То что его сейчас пытаются очернить понятно. Нынешняя сволочная власть при нем в лучшем случае копала бы беломорканал.
Олег Лиманский
Есть многочисленные документы его преступлений. И вопрос, собственно, не в том, можно ли оправдать весь негатив его позитивом, вопрос в том - зачем это делать, если негатив определенно был? Это же вопрос не только про Сталина. Вопрос про Николая, про Александра, про Грозного, про всех исторических личностей, которые в силу времен недоразвитой эволюции на костях и крови ковали то, чем нынче кто-то гордится...
Вы бы гордились домом построенным на костях? Если бы ваши бабушки и дедушки при этом хвалили архитектурную красоту и микроклимат этого дома?

Умом Россию не понять.
Своих тиранов прославляет.
Из-за того, что Сталин обеспечил мирное небо над страной, теперь это одно будет перекрывать весь его тоталитаризм. Ну вот такой менталитет в стране.
И ведь были такие из народа, кто при Сталине одобрял все эти репрессии.
Так что, это феномен.
Своих тиранов прославляет.
Так что, это феномен.
все просто - СОБЛАЗНИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ формируют для России, который не соответствует Путину, а значит, предлагается его свергнуть, ну а нового Сталина они нам подберут
это пропагандистская война с нами
Да ни зачем.. Просто пустые разговоры ни о чем. От безделья.
Пример неплохой, но какое он имеет отношение к Сталину? А кого защитил Сталин?
Олег Лиманский
Сталин выиграл войну. Здесь речь не о том, ценою каких, загубленных жизней, сколько украинцев и белорусов умерли, будучи щитом для его империи и сколько живой силы потом было брошено на его интересы в Германии.
Здесь чисто по факту. Он и его аппарат создали вождизм и сплотили вокруг него победу, выковали то что называется.
поверхностное суждение
На свалку истории вхех этих жидовских гнид и Сталина туда же