Конфликт на Добассе длится долго, поэтому можно говорить о его истории. В частности о том, чем ЛНР отличается от ДНР. В Донецке задолго до боевых действий почти легально клубы сепаратистов, в которых пропагандировалась идея создания ДНР. Правда лидер этого движения, господин Болотов не стал президентом и уехал в Москву, где вскоре скончался. В Луганске “народная власть” была установлена самым пошлым образом. Группа добровольцев на нескольких автобусах выехала с территории России (от Луганска до границы километров 60) и начала тупо разгонять милицейскую охрану в административных зданиях города. При этом, среди волонтеров может быть было несколько кадровых российских военных, чтобы управлять этим стадом. Сами понимаете, что вывод для украинской власти оказался печальным: “толпа хулиганов может захватить город. ” Сами понимаете о каком уровне безопасности идет речь.
Думаю, что если бы кто-то на официальном уровне в Украине обвинил бы Россию, то последствия для Украины были бы ужасными. Сегодня уже все привыкли, что с российских телеэкранов постоянно твердят о бандеро-фашистах. Все уже привыкли к этому пропагандистскому блефу по обе стороны границ. Во время начала конфликта на щит был бы поднят клич: “в Украине разгул русофобии. Не позволим глумиться над русскими! ” А что это значит? Прощай Харьков, Одесса, Херсон, Николаев и много других городов Украины, где хватало пророссийских активистов и луганский сценарий мог бы повториться.
Сегодня в Украине заявляют в открытую о причастности России к организации конфликта, но дипломатических отношений не рвут. В этом вопросе разница со странами Прибалтики огромная. Дело в том, что страны Прибалтики были признаны международным сообществом в начале 20-х годов прошлого века, поэтому у прибалтийской элиты было моральное право заявлять от оккупации в начале 40-х, что собственно и делали ветераны до начала 80-х. Полноценную государственность Украина получила в процессе распада СССР. У многих на Западе позиция простая: вы там видимо плохо договорились, когда оформляли свидетельство о разводе. В определенном смысле договорились плохо. Дело в том, в России до сих пор много сезонных рабочих из Украины, есть много украинцев, которые вступили в российское гражданство. Таких людей миллионы. Ради яркого дипломатического жеста в виде разрыва дипломатических отношений стоит ли рисковать судьбами этих людей? Последствия могут быть очень тяжелыми.
Я бы вам напомнил эпизод, связанный с Ригой. Понятно, что Гитлер уступил Сталину Прибалтику, но как быть с гуманитарными вопросами? Дело в том, что в этих странах в силу исторических причин жило множество этнических немцев. СССР дожал Ригу, Таллинн и Каунас, то без советских войск они не спасутся от нацизма. Когда в Ригу вошли первые военные корабли ВМФ СССР, то из рижского порта стали выходить пассажирские суда с немецкими репатриантами. Как видите, лидеры-людоеды смогли договориться об обмене людьми. Но немцев же в Прибалтике было не миллионы людей….
Общество
Почему воюющая с Россией Украина до сих даже визовый въезд не ввела, не говоря уж о разрыве дипломатических отношений?
Потому, что в войне участвует только партия действующего президента БПП, народ- нет
Вот тоже удивляюсь, как можно называть Россию агрессором, и в то же время наращивать с агрессором торговлю, миллионы украинцев в России работают.
Более того, вовсю идут торговые отношения) Вот такая " Война" на украине)
Меркель запретила.
Велела трындеть про гыбрыдну войну.
Спроси на украинских сайтах--они объяснят с точки зрения перпендикулярного мира
.Обычному человеку это сложно .
А с чего ты взял, что она воюет с Россией? Из России на Украину даже долларовые переводы идут...
а где тогда их гастеры работать будут
Парадоксально, но так - потому что против большинство граждан страны. Там же ещё Восьмое марта отменить хотели - но тоже самое: вопреки полному неприятию такой идеи идти крайне трудно.