Общество
Почему стена в одной квартире является общей с соседней квартирой?
Я думаю, что у каждой квартиры должна быть своя стена. Идёт стена в кирпич для одной квартиры, потом ничейная воздушная прослойка шириной в 1 кирпич, потом стена уже соседней квартиры.
Построй в своей квартире еще стенку на расстоянии в один кирпич с соседской стеной. Какие проблемы? Заодно и пол с потолком ;-)
Ну так предложи свой проект)))
потому что собственность у каждого в
квадратных метрах а не в материалах
Я тут вижу, что ничего, кроме жадности и эгоизма у Вас в голове нет. Ни о физике, ни о географии, ни о юриспруденции Вы задуматься не захотели, когда рождали такую «гениальную» идею.
Так вот. Если так будет, тогда надо будет собственникам МЫСЛЕННО делить пустое пространство, которое вы назвали НИЧЕЙНЫМ, шириной в 1 кирпич ПОПОЛАМ!
НИЧЕГО ничейного быть не может! Даже межзвёздное пространство всё равно рано или поздно будет поделено!
Так что в настоящий момент толщина межквартирной стены делится пополам МЫСЛЕННО – это НОРМАЛЬНО!
Так вот с точки зрения физики, таким образом Вы нарушаете устойчивость всей конструкции дома! Ведь обычно межквартирные стены как раз капитальные. И выполняют роль переборок в многоподъездном доме. Хотя конечно известна подобная методика строительства наружных стен. Там, например, иногда используют стальные стержни-скрепы чтобы сохранить прочность несущих стен. Ведь несущие капитальные стены должны выдерживать груз перекрытий и вес верхних этажей.
Так что на самом деле межквартирные переборки могли бы быть такими, как Вы говорите, только в том случае, если каждый подъезд многоквартирного длинного дома представляет собой отдельный самостоятельный дом. Ну предположим в Англии или в Голландии. Но и там не так. Там бывает, что между домами вообще нет даже щелей. Просто стенка одного дома вплотную стыкуется со стеной дома соседа. И общей стены между такими домами как бы нет. Не видно по крайней мере. Но в любой момент соседний дом можно снести или радикально перестроить, и сосед ничего не потеряет: его дом не разрушится.
Так что нет необходимости делать эту воздушную межквартирную прослойку с позиций собственника и с позиции юриста, а тем более архитектора. Ну разве только с позиции наилучшей звукоизоляции. И не более того!

Эта прослойка в один кирпич сильно уменьшит полезную площадь квартиры.
Тогда квартиры будут стоить в два раза дороже...
Тебе бы в судьи с такой логикой...
патамуштэ праект планеровкэ